российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление госохраны постфактум проверит застройщика, который снес кинотеатр «Темп» на Уралмаше

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области проводит проверку в отношении застройщика, который 24 марта снес старинный кинотеатр «Темп» на Уралмаше. В случае выявления нарушений будут приняты меры, предусмотренные законом, – сообщили в ведомстве.

О проверке управления госохраны говорится в ответе на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских, который он сегодня публикует на своей странице в фейсбуке*.

«Рассмотрев ваше обращение о проверке АО «ЖК «Есенин», в связи с проведением хозяйственных работ (демонтаже) на объекте недвижимости … сообщаю следующее. Управлением госохраны объектов культурного наследия Свердловской области на основании решения прокуратуры области со 2 апреля будет проведена внеплановая проверка юридического лица. По результатам проведения проверки, в случае выявления нарушений требований законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, Управлением будет рассмотрен вопрос о принятии мер, предусмотренных действующим законодательством», – говорится в ответе за подписью начальника управления Евгения Рябинина.

Напомним, в конце марта историки просили Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области признать здание кинотеатра «Темп» объектом культурного наследия. Но 24 марта «Темп» решили снести – причем под шумок, в тот же день, когда сносили здание недостроенной телебашни и все внимание общественности было приковано к этому событию.

К сносу «Темп» приговорили в 2017 году, но активные работы не велись. Кинотеатр был построен в 30-е годы прошлого века, был первым широкоформатным кинотеатром в городе и до конца 60-х считался лучшим в Екатеринбурге. Его закрыли в 90-е, а после пожара в 2011 году здание оказалось в удручающем виде. После сноса Управлениегосохраны объектов культурного наследия Свердловской области заявило в СМИ, что снос прошел незаконно, поскольку пока не установлено, является ли здание памятником архитектуры.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 10.04.18

Администрация Екатеринбурга: вторая ветка метро появится вне зависимости от «Экспо». / В Нижнем Тагиле полицейские инсценировали заказное убийство. / Опыт взаимодействия металлургов с военными, опробованный в Горном Щите, предложено растиражировать по всей стране. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках