российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга предложила альтернативу записи детей в школы через госуслуги

Активная часть приемной кампании в школы Екатеринбурга, несмотря на несколько уголовных дел по фиктивным пропискам, прошла на удивление спокойно. По информации городского департамента образования, общее количество первоклассников с временной регистрацией снизилось. Особенно заметна эта тенденция в Орджоникидзевском районе, где были инициированы судебные разбирательства между родителями и переполненной гимназией. Кроме того, опыт прикрепления школ к микрорайонам признан удачным и эта практика будет продолжена и в следующем году. Тем не менее, по-прежнему остаются проблемы приоритетного зачисления детей-льготников и зачисления братьев и сестер в разные школы из-за недостатка мест.

О промежуточных итогах записи детей в первые классы сегодня отчиталась в городской думе начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. По данным на 4 апреля, в АИС зарегистрировано 17 226 заявлений родителей о зачислении ребенка в школу. Более 14 тысяч детей уже получили места. На сегодняшний день набор первоклассников завершился в 51-м из 156 учебных заведений города. Наибольшей популярностью пользуются школы Чкаловского и Академического районов. Всего в этом году в Екатеринбурге было открыто 19,8 тысяч мест в первых классах.

«В 2018 году на 8,8% снизилось количество детей с временной регистрацией. Наиболее заметное снижение в Орджоникидзевском районе – на 15%. Конечно, полные данные у нас будут после завершения приемной кампании, которая продлится до 5 сентября. Но если в среднем по городу идет снижение, то в отдельных школах количество детей с временной пропиской выросло. Но это не всегда говорит о злоупотреблениях со стороны родителей. Есть районы, где только вводятся новые дома, и по этой причине у жильцов пока есть только временная прописка. Например, рядом с такой жилой застройкой находятся школы №61 и №47», – сообщила Екатерина Сибирцева.

Всего за приемную кампанию было выявлено три факта подачи поддельных документов для зачисления ребенка в школу. В двух случаях школы отказались принимать такие заявления, в третьем – родитель сам забрал документы, отметила глава департамента. Добавим, что информация была передана в прокуратуру, где по итогам проверки возбудили уголовные дела против родителей.

В департаменте образования также признали ежегодную проблему с порталом госуслуг, который традиционно обваливается в момент старта подачи заявлений от родителей. В мэрии предлагают альтернативу – 1 февраля следующего года появится дополнительная возможность подать электронную заявку на запись ребенка в школу через специальный раздел на сайте администрации города. В этом случае заявления родителей будут сразу регистрироваться в АИС департамента.

По словам Екатерины Сибирцевой, новшество по объединению территорий школ в микрорайонах получило положительный отклик горожан. Поэтому эта практика будет продолжена. Депутаты также отметили, что в этом году было непривычно мало жалоб от родителей первоклассников.

В то же время в городе остаются сложности с зачислением близнецов, братьев и сестер в одну школу – каждый такой вопрос приходится решать индивидуально, признала Сибирцева. Кроме того, ежегодно увеличивается количество детей льготных категорий – в 2018 году в школы было зачислено 689 таких первоклассников.

Глава департамента напомнила, что в прошлом году свердловский парламент отклонил законопроект для первоочередной записи в школы детей-сирот и детей-инвалидов. Поэтому в мэрии решили писать обращения сразу в Госдуму РФ. Помимо этого, департамент предложит федеральным законодателям развести сроки принятия первоклассников по постоянной и временной прописке.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.18

Екатеринбургской власти теперь нужны люди, которые «высказывают позицию и устраивают акции». / Управление госохраны постфактум проверит застройщика, который снес кинотеатр «Темп» на Уралмаше. / Администрация Екатеринбурга: вторая ветка метро появится вне зависимости от «Экспо». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках