российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управляющие компании в Екатеринбурге срывают проверку сетей, отключив тепло

В Екатеринбурге сегодня начались испытания теплосетей кипятком. Трубы проверяются на прочность, чтобы избежать неприятных сюрпризов зимой. Однако некоторые управляющие компании фактически саботируют проверки, выключив в своих домах отопление.

В редакцию РИА «Новый День» сегодня обратились несколько жителей Кировского и Октябрьского районов Екатеринбурга с сообщениями о том, что пропало отопление и горячая вода. Горячую воду, напомним, отключают на время испытаний, а вот отопление должно было быть. Причем трубы должны были прогреть до той же температуры, что и в 20-градусные морозы. «Мы знали, что дома будет жара, готовились постоянно проветривать. Хотя сегодня погода такая, что горячие батареи очень бы пригодились. А их отключили вообще, становится прохладно», – рассказал житель дома по улице Высоцкого, который обслуживает УК «Радомир-Инвест». Аналогичная картина в домах УК ЖКХ «Октябрьского района», на некоторых даже повесили объявления с предупреждением об отключении тепла.

Как пояснили РИА «Новый День» в пресс-службе ЕТК, управляющие компании не должны были отключать отопление, они фактически препятствуют проведению температурных тестов. «Испытания в обязательном порядке проводятся раз в пять лет. Почему в управляющих компаниях закрыли системы отопления, непонятно. Температура теплоносителя будет не выше, чем зимой. Жителям может быть неудобно из-за того, что дома станет жарко. Но когда мы предупреждали об опасности, мы говорили о том, что нельзя на улице подходить к местам парения, выхода воды. Внутридомовым сетям ничего не угрожает. Мы об этом с управляющими компаниями говорили и на совещаниях в администрации города, и в индивидуальном порядке», – отметили в ЕТК. Там добавили, что к этому времени есть снижение циркуляции на 30 %, то есть примерно по 70 % сетей испытания проходят, если снижения не будет, повторно испытания проводить не придется.

«Ресурсоснабжающая компания и администрация города не берут на себя ответственность за параметры, которые подадут на дома. Где гарантия, что в мой дом не поступит 115 градусов? И тогда могут пострадать люди. В школах и садиках почему отопление отключают, а в домах нет? Потому что в домах будет отвечать управляющая компания», – прокомментировал директор УК ЖКХ Октябрьского района Михаил Плешаков. Руководитель УК «Радомир-Инвест» Евгений Тиунов, сославшись за занятость, попросил перезвонить позже и перестал отвечать на звонки.

Напомним, заместитель главного инженера Екатеринбургской теплосетевой компании Сергей Стробыкин в беседе с корреспондентом РИА «Новый День» объяснял механизм проведения этих испытаний. «У нас отопительный сезон проходит, условно, с сентября до апреля. В этом время в трубопровод в зависимости от наружной температуры подают все большую температуру. Здесь будет происходить то же самое, но за очень короткий срок, за 6-8 часов. Тепловая сеть попадает в стрессовую ситуацию, цель – проверить прочность строительных конструкций, опор, компенсирующую способность всех устройств. На источнике температура будет 115 градусов, в домах на теплоносителе – 80-85 градусов. Батареи прогреются как в холодный день зимы, когда на улице -20…-25. Но не горячее», – рассказывал Сергей Стробыкин.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 24.04.18

В Екатеринбург летит Хабиб Нурмагомедов. / В УрГАУ новый ректор. Ее специализация – повышение качества молока (ФОТО). / Восьмилетний мальчик умер после падения на кусок арматуры у школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках