российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралмаш» рвется в думу: почему, зачем и на ком?

В Екатеринбурге сформировались три ключевые группы, которые будут бороться за места в гордуме на сентябрьских выборах. Первая пойдет под эгидой «Единой России» и администрации губернатора, вторая объединится вокруг мэра Евгения Ройзмана на базе «Яблока», а третья вызывает неподдельный интерес – это коалиция, которую поддерживают бизнесмены Виталий Кочетков и Сергей Терентьев.

В чем «Мотив»?

За полгода до дня Х при поддержке владельца «Мотива» активизировался депутат ЕГД, с позором изгнанный с поста главы Фонда капремонта Свердловской области, Александр Караваев. Бывший директор регоператора и Кочетков сблизились настолько, что депутат переехал поближе к спонсору – в здание, где расположен центральный офис «Мотива».

Рулить кампанией в ЕГД Караваев взялся сам. Помощницей его стала политконсультант Екатерина Куземка. Еще в недавнем прошлом она была первым замом главы свердловского исполкома «Единой России», протеже Виктора Шептия. Правда, расставание с бывшим начальством у нее тоже было не совсем гладким – по слухам, ей грозило даже уголовное дело за растрату, но Куземку помиловали, пожалели мать-одиночку с двумя детьми и тремя котами.

Попутчиками Караваева в новой кампании стали знакомые лица – представители СР в ЕГД Илья Лобов и Антон Швалев. Но это еще не все.

Под руководством тандема «крутых политтехнологов» Караваева-Куземки пойдут и представители другой, изначально обладающей более мощными ресурсами, группы.

За чей счет банкет?

Недавний роспуск пиар-группы, которая обслуживала всю уралмашевскую империю, связывают как раз с объединением брендов Кочеткова и Терентьева. Молодого депутата Григория Вихарева, а также директоров многочисленных терентьевских управляющих компаний, которые тоже будут биться за новую гордуму в качестве кандидатов, поведет на выборы все та же связка – Караваев-Куземка. Разумеется, при солидном финансовом участии «Уралмаша». Как им удалось сесть на шею Терентьеву – остается только догадываться, ведь компетенции политконсультантов нельзя назвать какими-то выдающимися. Сколько бы Караваев не оправдывался, мол, должность в фонде была расстрельной, получил он ее не просто так. Его всячески опекали «коммунальные» ЛОМы – до последнего его отмазывали перед журналистами и министр ЖКХ Николай Смирнов, и директор ГЖИ Алексей Россолов. И справедливоросс умудрился завалить всю работу. Крупных скандалов после его ухода не было, зато во время его управления – хоть отбавляй. Таким его и запомнят избиратели.

Все попытки подправить реноме героя выглядят не особенно эффективными – это совершенно стандартные ходы с выпуском агиток, работой депутатской приемной, встречами с бабушками во дворах.

Посмотрим, смогут ли подопечные Кочеткова предложить Терентьеву какие-то достойные ходы. Пока же на инфодосках на подъездах домов, которые обслуживают УК, подконтрольные «Уралмашу», стали появляться не только представители ЛДПР, но и справороссы. Причем денег на глянцевые агитки, судя по всему, не жалеют. Жильцы рассказывают, что стоит выколоть глаза нарисованным кандидатам, поверх испорченных листовок тут же появляются свежеотпечатанные.

А причем тут Путин?

Интересно, что и справедливороссы, и элдэпээровцы, которые идут в ЕГД на деньги Терентьева, решили попробовать схему с проходом в думу на имени Владимира Путина, приобщившись к проекту Putin Team. Это очень удобно – делать ничего не надо, достаточно зарегистрироваться на специальном сайте, и можно смело говорить, что во всем, что делает президент, есть вклад и любого из его команды. Вот и кочетковско-терентьевские претенденты на места в новом созыве ЕГД не преминули воспользоваться случаем.

Правда, сами идеологи проекта явно не в восторге от такого хода пиарщиков екатеринбургских кандидатов в депутаты. «Мы не можем контролировать или запретить использование нашей символики кем-либо, т. к. движение неформальное. Но принцип Putin Team – быть вне политики», – сказал «Новому Дню» пресс-секретарь Putin Team Константин Ткаченко.

При этом ранее наблюдатели уже высказывались скептически о том, как связка с Кочетковым может ударить по интересам Терентьева. Его выгоды от попадания своих кандидатов в думу очевидны – продолжать двигать коммунальный бизнес и другие проекты. Заинтересованность же Кочеткова отнюдь не в том, чтобы его ставленники попали в думу, а в укреплении лояльности резиденции губернатора. Его устроит и проигрыш, если это сыграет на руку «желтому дому».

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 04.04.18

Правительственная комиссия выехала в Качканар, чтобы не допустить митинга работников завода «Металлист». / То яма, то канава: весна показала, каким улицам нужен срочный ремонт (ФОТО, ВИДЕО). / Все уральские губернаторы собрались к Путину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки