российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бомбоубежища – не для всех. Екатеринбуржцев в случае ядерной атаки поведут в метро и подвалы

В случае ядерной атаки екатеринбуржцев будут эвакуировать на ближайшие станции метро. По крайней мере, такие разнарядки дают преподавателям основ безопасности жизнедеятельности уральских школ.

Специально построенных бомбоубежищ в Екатеринбурге немного. По всей области их около 4 тысяч. Об этом в интервью «Новому Дню» говорил заместитель начальника отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Паршин. Правда, по его словам, в основном собственно защитные сооружения оборудованы при предприятиях. «Население – эвакуируется или размещается в так называемых заглубленных помещениях жилых домов, дооборудованных, согласно планам по гражданской обороне, до противорадиационных укрытий», – объяснял собеседник агентства.

Как рассказала «Новому Дню» преподаватель ОБЖ лицея № 100 Надежда Банных, ее и ее коллег на курсах, организованных подразделением ГО и ЧС, информировали, что детей нужно эвакуировать в метро. «Мы, например, эвакуируемся на станцию «Проспект Космонавтов». Это написано в документах по ГО. В течение 15 минут мы должны туда спуститься. Убежищ лично я не видела, в них не бывала», – пояснила она.

Тем не менее, подземные бункеры, хорошо оборудованные на случай наступления «особого режима» в Екатеринбурге все же есть, и не только для рабочих, но и для чиновников. Периодически бомбоубежища демонстрируют журналистам. Например, такой «запасной пункт управления» есть у администрации Ленинского района. Он предназначен «для размещения и работы руководителей района в особый период и в условиях перевода объектов экономики с мирного на военное положение». В нем есть кабинет главы администрации, медицинский пункт, склад с сухпайками, и так далее. «Вместимость его – 900 человек, но сюда пойдут только 74 человека. Оно обеспечивает содержание личного состава до трех суток», – пояснили в МЧС.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.18

В Больших Брусянах месяц нет воды. Глава района дает совет: подойдите к крану (ВИДЕО). / Конкурс на лучшую площадь вокруг храма-на-драме продлили на два месяца. / В Екатеринбурге мать и сын пойдут под суд за обман 87 дольщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках