российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В мэрии обнародовали списки кандидатов в присяжные заседатели

Администрация Екатеринбурга опубликовала списки возможных кандидатов в присяжные заседатели на 2018-2022 годы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», списки тех, кто в ближайшие четыре года может стать присяжным, опубликован на сайте официальной газеты администрации «Вечерний Екатеринбург». Для каждого района города два списка: основной и запасной. В основной список кандидатов в присяжные попали почти 24 тысячи екатеринбуржцев, запасными стали около 6 тысяч человек, в отдельном списке присяжные для гарнизонного суда – 218 в основном и 54 в запасном. Найти свою фамилию можно здесь.

Суды присяжных в районных судах заработают с 1 июля 2018 года. Кандидатов в присяжные отбирают случайным образом, если у гражданина есть препятствия для исполнения обязанностей присяжного, то он должен сообщить об этом, чтобы его исключили из списков. Присяжными не могут стать судимые, алкоголики и наркоманы, имеющие психические расстройства. представители некоторых профессий (военнослужащие, судьи, священнослужители и др.)

Ранее председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев рассказывал: чтобы собрать коллегию присяжных для одного уголовного дела приходится направлять 600-700 приглашений. Явка по ним столь низкая, что отбор приходится переносить. В результате откликаются от силы 50 человек, из которых и формируется скамья присяжных.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 07.05.18

Первоуральский новотрубный завод выделил 80 миллионов на защиту природы. / Назначен судный день для 10 депутатов заксо, скрывших свои доходы. / Старый глава Первоуральска исчез, новый появится только в сентябре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках