российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман сообразил, как спасти прямые выборы мэра, но слишком поздно

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман нашел способ, как можно было на несколько лет отсрочить отмену прямых выборов мэра, но использовать его он уже не сможет.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», своими мыслями Ройзман поделился сегодня со слушателями радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, ему можно было уйти в добровольную отставку еще до того, как областное заксо изменило схему избрания главы. Тогда избирком был бы обязан назначить досрочные выборы по прежним правилам. Но, признался Ройзман, эта мысль пришла ему в голову слишком поздно. Кроме того, он не уверен, что мог бы объяснить причины ухода своим избирателям.

В то же время Ройзман заявляет, что по-прежнему не намерен участвовать в процедуре отмены выборов, а потому не будет подписывать изменения в устав города, даже если их одобрит городская дума. «Я не понимаю, кто может заставить меня своей собственной рукой подписать документ, который, на мой взгляд, противоречит и Конституции, и хартии о местном самоуправлении», – заявил он.

Дальнейшее развитие событий ему видится так: если устав не будет изменен, прокуратура подаст в суд, начнутся судебные заседания. Но к тому времени уже подойдет к концу срок его полномочий. В пятницу, 7 сентября, он проведет последний прием граждан, а в воскресенье, 9 сентября, освободит кабинет. Подписывать изменения в устав придется уже следующему главе.

По мнению политтехнолога Александра Пирогова, Ройзман нашел хорошую лазейку в законодательстве, чтобы не воспрепятствовать отмене выборов, но еще надолго закрепиться с этой темой в информационной повестке. «Эта ситуация дает ему возможность еще неоднократно публично продемонстрировать свою позицию по этому вопросу. Ройзман – профессиональный политик. Нет сомнений, что он планирует участвовать в выборах в гордуму, и эта тема станет для него повесткообразующей», – считает эксперт.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 07.05.18

Гигабайты футбольных эмоций: связисты раскрыли секрет быстрого интернета на «Екатеринбург Арене» (ФОТО). / Уральские ректоры начали отчитываться о доходах. / Оргкомитет ЧМ-2018 выявил минимум сложностей при организации тестовых матчей в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках