российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы мэра отменили. Но у Ройзмана есть план

Сегодня свердловское заксобрание в трех чтениях одобрило законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга. Теперь выбирать градоначальника будут по конкурсу, а не всеобщим голосованием. Нынешний мэр уральской столицы Евгений Ройзман тут же заявил, что даже не станет пытаться бороться за пост, мотивировав это тем, что его «никогда в жизни никто не назначит» (цитата по «Интерфаксу»). В этом нет ни капли лукавства.

«В ЕГД 36 депутатов. Ройзман пришел с тремя. Одного посадили, второй предал. С остальными он договориться не смог, поэтому конкурса ему не выиграть никогда. Мы это видели, когда он собирал подписи мундепов на губернаторских выборах. Он не умеет и не хочет договариваться», – комментирует директор коммуникационного агентства Magic, Inc Платон Маматов.

О дальнейшей своей карьере пока мэр сообщил скупо: «У меня нет пока никаких готовых решений. Я смотрю, как будут развиваться события». В интервью радиостанции «Говорит Москва» Ройзман заявил, что «не зарекается» от продолжения политической деятельности на федеральном уровне. Действительно, шанс уехать в Москву у Ройзмана есть. Ранее поддержку ему выказывала кандидат в президенты России Ксения Собчак. Так что нельзя исключать возможности создания новой оппозиционной коалиции. У столичных избирателей несколько романтизированные представления об Евгении Ройзмане, однако в Москве его не особенно ждут.

«А куда он поедет в Москву? В каком качестве? Где он тут нужен? Он может попытаться, но у нас ближайшие выборы нескоро, до выборов в Госдуму – как до Луны. До президентских тоже. Ройзман человек не только амбициозный, но и тщеславный, но как ему не затеряться – серьезный вопрос. В Совет Федерации его никто не отправит, в Госдуме места не освобождаются. В партию войти, но в какую? Может, с Собчак объединиться – это, пожалуй, будет даже мощнее, чем комбинация Собчак-Гудков. Но это пока только мои фантазии. Будущее его под большим вопросом, а выборы в гордуму Екатеринбурга будут интересные», – говорит руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Так что куда вероятнее, что Ройзман останется в Екатеринбурге и разовьет-таки политическую активность здесь. Более того, его предвыборная кампания, по факту, уже началась, и он попытается стать депутатом гордумы. Источники «Нового Дня» утверждают, что спонсоров Ройзман тоже уже нашел. Вчерашний митинг – яркое подтверждение тому, что деньги на кампанию у Ройзмана есть. Причем не только на себя, но и на группу соратников. Возможно, чтобы попытаться получить большинство в думе, а затем избраться на пост председателя ЕГД.

Константин Калачев добавляет, что Ройзман едва ли пойдет в думу как одномандатник – пройди он в думу один, это слишком сильно ослабит его позиции. «Есть разница, когда заявление делает мэр города-миллионника и когда заявление делает депутат думы того же города», – отмечает он.

Согласен с коллегой директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин, глава уральского отделения ФоРГО. «Безусловно, чтобы пойти на выборы, ему надо примкнуть к какой-то партии. Причем к такой, которая не собирает подписи. Из реальных вариантов – это «Яблоко». Я думаю, от нее он и пойдет. Что до числа сторонников, которых он может взять с собой, то это 2-3 человека, мы их видели, Киселев и Головин», – поясняет собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки