российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свинокомплекс «Горноуральский» продолжает загрязнять почву опасными химвеществами

Специалисты Россельхознадзора выявили очередной факт химического загрязнения почвы в Горноуральском округе, где располагается крупный свинокомплекс ГК «Хороший вкус».

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ведомства, на земельном участке вблизи поселка Лая обнаружено превышение предельно допустимых концентраций нитратного азота, меди и цинка. На юрлицо составлен протокол по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы». Санкция статьи предусматривает штраф от 40 до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В адрес руководства предприятия выдано предписание об устранении нарушений.

Стоит отметить, что ранее суд постановил взыскать с агрокомплекса «Горноуральский» около 2 миллионов рублей за причиненный экологический ущерб сельскохозяйственным угодьям. Экологи и надзорные органы ведут борьбу с предприятием не первый год. «Новый День» рассказывал, как хозяйство с поголовьем свиней, превышающим 40 тысяч, ежедневно сливало в поля тонны продуктов жизнедеятельности животных и дезинфицирующие растворы. Отходы производства попадали в бассейн реки Лайка, отравляя водоемы четырех поселков: Большая Лая, Малая Лая, станция Лая, и Горноуральский. По итогам проверок природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора предприятие регулярно выплачивает штрафы за выявленные нарушения, но ситуация кардинально не меняется.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.06.18

Капитан и главный тренер сборной Египта рассказали о предстоящем матче с Уругваем (ФОТО). / «Вероятность почти 100%»: Салах сыграет на матче в Екатеринбурге против Уругвая. / В Екатеринбурге открылись информационные пункты для иностранных болельщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках