российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге впервые в России провели операцию по лечению гидроцефалии у плода

Уральские медики провели уникальную операцию по лечению гидроцефалии у плода. Такая операция впервые прошла в России и второй раз в мире.

Операцию по лечению внутриутробной быстро прогрессирующей гидроцефалии плода в 28 недель беременности проводили врачи Уральского НИИ ОММ вместе с бригадой нейрохирургов из ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» МЗРФ (г. Тюмень) и хирургов ОДКБ №1 Свердловской области.

«Операция прошла успешно, длилась в течение часа, проводился наркоз матери и плоду. Доступ к головному мозгу плода осуществлялся через небольшое отверстие с помощью современного фетоскопического оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорожденных. Удалось обеспечить отток жидкости через созданное дополнительное отверстие, что затормозило прогрессирование гидроцефалии плода. В дальнейшем пациентка продолжала вынашивать беременность под тщательным наблюдением», – рассказали в пресс-службе НИИ ОММ.

Женщина, которую оперировали, родила 2 июля, в сроке доношенной беременности (37-38 неделя). Родился мальчик весом 2 кг 700 г. Сегодня ребенку 10 дней, его жизни ничего не угрожает.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 13.07.18

Четыре сотни военных музыкантов сыграют у Храма-на-крови «Прощание славянки». / Уже начали – в Свердловской области День металлурга будут отмечать несколько дней. / Парк «Уральских авиалиний» вырос до 46 самолетов – появился еще один Airbus. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках