российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург вышел смотреть на красный Марс и самое долгое затмение (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня горожане наблюдали одно из самых редких небесных явлений. В астрономии оно называется «великим противостоянием Марса» – Солнце, Земля и Марс выстроились в одну линию, при этом Марс подошел на минимальное расстояние к нашей планете. Такое явление бывает раз в 15-17 лет. И одновременно произошло лунное затмение – тень Земли накрыла наш спутник.

В полную фазу лунное затмение вступило около половины второго по уральскому времени. Совпадают эти два события – противостояние Марса и Лунное затмение – очень редко, примерно раз в 200 лет. Сложность для наблюдения в нашем регионе заключалась в том, что и Марс, и Луна находились очень низко над горизонтом: Луна – около 13 градусов, Марс – еще ниже, около 9 градусов.

Многие смотреть на уникальное явление вышли на высокие места города – крыши, балконы, метеогорку. На метеогорке, к слову, собралось несколько десятков человек. Луну и самое долгое затмение было видно даже без специальной оптики, Марс выглядел красной точкой ниже спутника Земли. Судя по всему, именно Луна собрала зрителей – посмотрев на затмение, люди начали расходиться, не дождавшись того самого уникального момента, когда Марс начал светить ярче Луны.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 27.07.18

В Екатеринбурге прорвало трубу: горячая вода била фонтаном в пять метров. / На подготовку свердловских школ к новому учебному году уйдет 2 миллиарда рублей. / На Урале завершено расследование несчастного случая с работником ЕвразЭнергоТранса Дмитрием Пазяевым: необходимые выводы сделаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках