российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк насчитал на Урале рекордно низкую инфляцию

Уральское отделение ЦБ РФ заявило о рекордно низкой инфляции в регионах – ниже, чем в целом по России. В последний месяц падали цены на овощи и молоко. Зато росли на мясо, бензин и автомобили.

Центробанк оценил годовую инфляцию в целом по России в июне в 2,3 %, в регионах Урала цены выросли на 1,8 %. При этом в двух регионах инфляция за месяц составила 2,4 % – это Челябинская область и Тюменская область (с автономными округами), на десятую долю процента ниже инфляция в Курганской области. В Свердловской области показатель оценили в 1,9 %, в Оренбургской области – 1,3%, в Пермском крае – 1,2%, в республике Башкортостан он составил 1,1%.

«Основным фактором, удерживающим инфляцию на Урале на низком уровне, как и в целом по России, остается динамика цен на продовольственные товары. Замедление продовольственной инфляции по сравнению с предыдущим месяцем обеспечила в основном плодоовощная продукция: сильнее, чем в аналогичный период прошлого года, снизились цены на свежие огурцы и помидоры, подешевели фрукты. В июне снизилась стоимость молока и молочной продукции, кондитерских изделий.

В то же время отмечался рост цен на мясопродукты, рыбопродукты, сыр. Снова подорожал сахар, однако цены на него ниже, чем в июне прошлого года», прокомментировали в пресс-службе Уральского управления ЦБ РФ. В группе непродовольственных товаров инфляция усилилась из-за роста цен на легковые автомобили, медицинские товары, стройматериалы и бензин. Ранее в Свердловскстате оценили рост цен на продукты за полгода. Подорожало мясо, рыба, сахар.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 30.07.18

Избирком Екатеринбурга зарегистрировал еще три партийных списка. / За пост главы Первоуральска поборются шесть человек. / На екатеринбургских выборах зафиксирован первый отказ в регистрации кандидату в депутаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках