российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фонд капремонта и управляющие компании завалили суды исками на должников

На Среднем Урале резко возросло количество судебных исков по взысканию долгов по кредитам и коммунальным платежам. По статистике Свердловского областного суда, доля таких дел за первое полугодие 2018 года выросла более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

За отчетный период городские и районные суды приняли к производству порядка 262 тысяч гражданских дел. Из них 108 тысяч касались жилищных правоотношений, и подавляющее большинство исков были связаны с требованиями о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. Как пояснили в пресс-службе облсуда, резкий рост вызван массовыми обращениями управляющих организаций и Свердловского фонда содействия капитальному ремонту по поводу большой задолженности населения по оплате услуг ЖКХ. Кроме того, стабильно растет количество разбирательств по взысканию сумм по кредитным договорам и займам. Суды рассмотрели более 86 тысяч таких исков, что составляет примерно треть от общего числа оконченных гражданских дел.

При этом в суды стало меньше поступать исков о защите прав потребителей (снижение на 51%), о взыскании страхового возмещения (сокращение на 23%), и незначительно уменьшилось количество судебных дел по поводу трудовых и семейных споров, – приводят в облсуде данные статистики.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 30.07.18

Екатеринбургскую телевышку начали красить (ФОТО). / В Екатеринбурге у входа в зоопарк убили гадюку (ФОТО). / Голодающего литовского киллера в тюремной больнице накормили кашей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках