российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирком нашёл незаконную агитацию в пользу ЕР, но не нашёл ее авторов

Избирком Екатеринбурга признал незаконной агитацию в пользу партии «Единая Россия» в газете «Уральский задел», но не смог найти ее редакцию.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», на распространение бесплатной газеты с явными признаками агитации в пользу партии власти пожаловались руководитель аппарата СРО ЛДПР Антон Безденежных и депутат от КПРФ Эдуард Мансуров. Спецвыпуски газеты с названием «Время первых» рассказывали о первой тройке ЕР на выборах в городскую думу – Сергее Воронине, Анастасии Немец и Тимофее Жукове, и распространялись многотысячными тиражами бесплатно.

Секретарь избирательной комиссии Вадим Антошин на сегодняшнем заседании сообщил, что были запрошены объяснения и у регионального отделения ЕР, и у трёх упомянутых кандидатов. «Объяснения содержат отрицание причастности партии и кандидатов к изготовлению этой газеты. Что касается опубликованных в ней материалов, то кандидаты полагают, что редакция могла получить их фотографии и интервью из открытых источников», – заявил Антошин.

Отпечатан тираж был в Березовский типографии, принадлежащей ГУП СО «Монетный щебеночный завод». В типографии факт изготовления не отрицали. Там сообщили, что договор заключал и оплату вносил главный редактор издания, некий господин Заводин. Избирком попытался найти редакцию газеты «Уральский задел», но ни по адресу, зарегистрированному в Роскомнадзоре, ни по адресу, указанному в выходных данных, ее не оказалось.

Избирком признал, что редакция газеты «Уральский задел» нарушила законодательство, разместив предвыборную агитацию, не оплаченную из избирательного счета партии «Единая Россия», и постановил обратиться в Роскомнадзор и городское УМВД для поиска и наказания виновных.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.18

«Есть ли у него туз в рукаве?»: эксперты обсуждают внезапный уход Тунгусова в отпуск. / В Туринске будут судить кассира банка, которая сбежала с 12 миллионами рублей. / У Госдумы 150 человек митингуют против пенсионной реформы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках