российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге родителей школьников «под расписку» предупреждают о запрете митингов и комендантском часе

В школах Екатеринбурга родителям предлагают расписаться под памяткой о запрете участия детей в митингах, флешмобах и о необходимости соблюдать комендантский час. В департаменте образования объяснили, что напоминание о запретах носит «рекомендательный характер». Фотографию памятки, где должны расписаться родители, на своей странице в «Фейсбуке»* опубликовал адвокат Алексей Бушмаков.

Родителей оповещают, что комендантский час с октября начинается с 22:00 и длится до 6:00, в летнее время дети могут находится на улицах до 23 часов. «Участие в митингах, флеш-мобах, просматривание и активное участие в интернет-ресурсах экстремистской направленности является нарушением 114 закона РФ (О противодействии экстремистской деятельности, – прим. ред.)», – говорится в памятке. Уже после этих предупреждений родителям напоминают и про другие запреты для несовершеннолетних и ответственность за них: распитие алкоголя, кражи, курение сигарет и наркотиков, напоминается и про необходимость соблюдать ПДД.

В департаменте образования Екатеринбурга прокомментировали, зачем школы раздают такие бумаги. «Возможно, кому-то из родителей такие меры покажутся избыточными, но в вопросах безопасности информирование законных представителей несовершеннолетних детей является необходимым. Данное напоминание касается поведения ребенка во вне образовательной организации и носит рекомендательный характер», – считают в департаменте.

Последняя акция сторонников Навального в Екатеринбурге закончилась массовыми задержаниями. Обычно в митингах оппозиционеров участвуют в том числе несовершеннолетние. Группа екатеринбургских активистов подала заявку на проведение митинга в защиту прав человека. Однако, как стало известно сегодня, им отказали – сотрудники минбеза почитали обсуждение акции в соцсетях, пришли к выводу, что она связана с акцией сторонников Навального, прошедшей 9 сентября, и решили, что она может способствовать популяризации неправомерного поведения граждан.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 20.09.18

Конкурсная комиссия забраковала действующего мэра Дегтярска. / ЕСПЧ запросил у России информацию по делу больной эпилепсией сторонницы Навального. / Свердловчан научат, как бросить курить. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках