российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облсуд оставил в силе приговор Николаю Коляде

Свердловский облсуд оставил в силе приговор драматургу Николаю Коляде, который в сентябре был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшим причинение тяжелого вреда здоровью человека.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе облсуда, свою вину Николай Коляда не оспаривал, но попросил о замене ограничения свободы на судебный штраф и прекращении уголовного преследования. В качестве аргумента он указал на то, что он не очень богатый человек, что у него театр, в котором работает 60 актеров, и что с этим театром необходимо постоянно ездить на гастроли. Его адвокат добавила, что в момент ДТП Коляда был абсолютно трезв, на встречную полосу не выезжал и на красный свет не ехал, а одной из причин ДТП послужило состояние дорожного полотна. Однако Свердловский областной суд отказал в удовлетворении жалобы осужденного. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, ДТП случилось в июле 2017-го на дублере Сибирского тракта. Тогда режиссер возвращался в Екатеринбург с дачи на своем Renault Duster. Драматург говорит, на трассе он не справился с управлением и столкнулся с Hyundai Santa Fe. В итоге пострадал экс-полицейский из Москвы Кирилл Генералов, который ехал на пассажирском сиденье. Врачи диагностировали у мужчины компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника. После операции потерпевшему полгода нельзя было сидеть, рассказал в суде его защитник, он потерял работу. Сам Генералов говорит, что по сей день испытывает боли в спине и дискомфорт.

Как уже ранее писал «Новый День», Николай Коляда полностью признал свою вину. Во время заседания в суде первой инстанции в сентябре драматург несколько раз попросил прощения у потерпевшего, но тот не принял их – посчитал, что театральный режиссер попросту играет перед камерами. Суд приговорил Николая Коляду к полутора годам ограничения свободы. В рамках решения ему нельзя будет в течение этого времени покидать Екатеринбург. Теперь каждый выезд на гастроли ему придется согласовывать с правоохранителями. Кроме того Николай Коляда должен будет выплатить в пользу потерпевшего еще 200 тысяч рублей. Сначала драматург заявил, что не будет оспаривать решение суда, но потом передумал.

Суд на Николаем Колядой

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 13.11.18

Возле Центрального стадиона из-за прорыва трубы кипятком заливает улицы (ФОТО). / Алиментщику из Екатеринбурга на день рождения дочери подарили 10 суток ареста. / «У нас что, государство детям ничего не должно?» – бюджет области раскритиковали, но приняли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках