российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга утвердила формат общественных обсуждений для будущих изменений правил благоустройства

Екатеринбургские депутаты одобрили порядок проведения общественных обсуждений для проектов правил благоустройства. Новый формат, напомним, заменил публичные слушания. Теперь у горожан есть всего три способа выразить свое мнение – проголосовать в интернете, отправить письмо с предложениями и замечаниями в мэрию, либо посетить специальную экспозицию.

Как сообщила начальник городского комитета по благоустройству Тамара Благодаткова на сегодняшнем заседании думы, решение о проведении общественных обсуждений принимает глава Екатеринбурга. В них могут участвовать зарегистрированные жители Екатеринбурга и владельцы земли и домов. Срок проведения общественных обсуждений – 1 месяц. Организация занимает несколько этапов: оповещение жителей, публикация проекта и информационных материалов, проведение экспозиции в здании администрации города, подготовка и оформление протокола, и, наконец, публикация результатов обсуждений. При этом количество участников никак не регламентировано законом. Полученные в письменном виде предложения мэрия обязана зарегистрировать и рассмотреть. Исключением будут считаться те обращения, где, по мнению чиновников, указаны недостоверные сведения.

Отвечая на вопросы депутатов, Тамара Благодаткова подчеркнула, что данный документ касается только правил благоустройства, а не конкретных проектов по застройке или изменению городской среды. Формат общественных обсуждений необходимо утвердить сейчас, чтобы весной дума могла принять поправки в муниципальные правила благоустройства.

Впрочем, новый способ «заочных» слушаний уже применяется при обсуждении генплана, застройки и межевания территории города. Ярким примером того, как теперь горожане могут повлиять на решения власти, стали общественные обсуждения по проекту строительства храма святой Екатерины в сквере около Театра драмы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 29.01.19

Сообщения о минировании ТЦ и учреждений приходят из спутников Екатеринбурга. / Березовских подростков, забивших насмерть инвалида, требуют судить за убийство. / Вездеход «Бурлак» готовят к экспедиции на Чукотку. Демонтаж колеса размером с человека (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках