российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бездомные псы, напавшие на девочку и ее тойтерьера, давно терроризировали округу

Жители улиц Шевченко и Бажова жалуются на стаю бездомных собак, которые напали на семилетнюю девочку и загрызли насмерть ее тойтерьера. Стая и раньше набрасывалась на людей и их домашних животных. Житель города Михаил Падурин рассказал журналистам, что в конце января звери напали на него и его корги. Мужчине удалось отбиться. «Я по этим псам оставлял заявку 21 января, чтобы их забрали, в итоге один раз позвонили со «Спецавтобазы» и сказали, что собак на месте нет, спросили, где искать, и, видимо, бросили это дело. Сегодня звонил в администрацию, сказали, что старая заявка закрыта, открыли новую и передали ее «Спецавтобазе», ‒ сказал он e1.ru.

В пресс-службе «Спецавтобазы», в свою очередь, сообщили, что заявок по этому адресу не поступало с 2017 года. «Заявки от жителей принимает администрация города, после чего формирует заказ-наряды с указанием места дислокации бродячих собак. Отлов предприятием осуществлялся в соответствии с муниципальным контрактом на основании полученных от мэрии документов. В январе по адресу места происшествия и близлежащих улиц в ЕМУП «Спецавтобаза» заказ-нарядов не поступало», ‒ сказали «Новому Дню» на предприятии.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга также подтвердили слова представителей САБ. «Новому Дню» сообщили, что в январе обращений в комитет по экологии города ‒ именно он занимается сбором сообщений о местах, где требуется выловить бездомных собак, по Шевченко, 9, не было. Также в ратуше порекомендовали обращаться с заявками через электронную форму на сайте администрации города.

Как уже сообщал «Новый День», с 1 февраля отловом безнадзорных животных в Екатеринбурге фактически не занимается никто. В январе мэрия провела конкурс по выбору подрядчика на эти работы, победителем стала «Спецавтобаза». Однако региональное управление ФАС нашло нарушение в процедуре, из-за чего контракт между администрацией города и ЕМУП заключен не был.

Это стало известно после того, как региональное управление СКР возбудило уголовное дело по факту нападения стаи собак на семилетнюю девочку и ее тойтерьера. «В данной ситуации усматриваются признаки неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами, отвечающими за отлов бродячих животных, возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ «Халатность», – говорили в ведомстве.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.19

20 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Был пьян и глуп» – в Екатеринбурге задержан подозреваемый в лжеминировании. / Убрать учительскую, разгородить актовый зал: как школа № 181 будет впихивать в себя 400 первоклассников вместо 150 (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках