российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опыт модернизации теплосетей Екатеринбурга будут распространять на все свердловские муниципалитеты

Депутаты Заксобрания предложили распространить опыт Екатеринбургской теплосетевой компании на муниципалитеты Свердловской области. Энергетики внедряют в уральской столице один из первых в России проект «умного» теплоснабжения, который включает в себя автоматизацию всех технологических процессов и создание единой электронной системы учета показателей. Кроме того, ЕТК за последние три года вложила более 4 миллиардов рублей в переукладку труб, постепенно обновляя теплосети.

С инфраструктурой ЕТК и программой цифровизации областные депутаты познакомились во время выездного заседания комитета по жилищной политике. Парламентарии увидели цифровой диспетчерский щит, работу бригад в режиме онлайн, а также обсудили планы по внедрению закрытой системы горячего водоснабжения в Екатеринбурге. Напомним, согласно инвестиционному проекту, понадобится более 73 миллиардов рублей, чтобы к 2030 году в квартирах горожан текла горячая вода питьевого качества. Порядка 55% финансовых обязательств энергокомпания готова взять на себя. Другие источники еще обсуждаются.

«Мы посмотрели очень позитивный и интересный опыт ЕТК. Практика такого уровня, с таким грамотным построением деятельности компании достойна тиражирования в других муниципальных образованиях региона», – прокомментировал по итогам заседания председатель комитета Валентин Лаппо.

Представитель ЛДПР Павел Мякишев достижения компании отметил сравнением с прошлыми годами: «Те, кто постарше, хорошо, наверное, помнят, что вполне нормальным было все лето сидеть без горячей воды. Сейчас такое уже нельзя представить. И это заслуга тех людей, которые работают в «Т Плюс» (в группу компаний входит ЕТК – прим.ред.). Спасибо им за это. Но я хотел бы отметить пока слабую модернизацию теплосетей. В Екатеринбурге в год нужно ремонтировать по 100 километров труб, а пока запланировано только 68 километров. Над этим нужно поработать».

Бывший мэр Березовского, а ныне депутат заксо Вячеслав Брозовский заявил, что пожал руку главному инженеру ЕТК за то, что его родной город без проблем прошел подготовку к отопительному сезону. «Сегодня ЕТК как инвестор вкладывает в сети Березовского. И город сегодня живет стабильно, развивается. Закрытие схемы ГВС – это один из пилотных проектов. Надеюсь, что эта практика получит развитие, и жители будут получать качественную услугу», – высказался парламентарий.

Отметим, что депутаты Заксобрания рекомендовали областному министерству ЖКХ разработать комплексный план мероприятий по переводу сетей ГВС на закрытую схему во всех муниципалитетах региона. Закон обязывает закончить процедуру к 2022 году. Но уральские чиновники и энергетики сомневаются, что можно успеть к этому сроку.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 25.03.19

В Екатеринбурге поймали педофила (ФОТО). / В Екатеринбурге по заказу администрации обновят красную линию. / Всех предпринимателей обязали поставить онлайн кассы: как это сделать (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках