российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за санкций на Среднем Урале стало в 2,5 раза больше миллиардеров

Свердловская область разбогатела миллиардерами. Доходы с девятью и более нолями задекларировали 17 человек – притом что годом ранее их было всего 8. А помог в этом зарубежный бизнес.

О том, что в Свердловской области стало в 2,5 раза миллиардеров, сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева. По ее словам 14 из них проживают в Екатеринбурге, остальные четверо – в четырех других городах области. Такие серьезные суммы они задекларировали в основном благодаря продаже доли в иностранных компаниях, ликвидации этих компаний или получению дивидендов от них. Рекордсменом стала декларация с доходом более 70 млрд. В прошлом году самый богатый свердловчанин был беднее в несколько раз.

Сумму более миллиона задекларировали 29 тысяч человек. До 100 миллионов заработали 884 человека, их стало на 16% больше. Доход в размере от 100 до 500 миллионов рублей задекларировали 109 человек, свыше 500 миллионов и до миллиарда – 12 человек.

В регионе также на 53% выросла общая сумма задекларированного дохода. Лидия Исаева не смогла ответить, сколько задекларировал среднестатистический житель области, но отметила, что если считать медиану (выбросив из статистики самых богатых), то сумма получится в несколько тысяч раз меньше, чем если считать среднее (то есть просто поделить все личные доходы на количество людей).

Осенью в ФНС рассказывали, что по итогам 7 месяцев доход более миллиарда задекларировали 17 жителей Свердловской области.

В 2017 году ФНС насчитала 8 миллиардеров.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках