российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор Охлопков предложил Куйвашеву пересмотреть сроки «ларечной» реформы в Екатеринбурге

Свердловская прокуратура рекомендовала губернатору Евгению Куйвашеву продлить сроки перехода на новый порядок размещения киосков в Екатеринбурге. Напомним, по задумке местных властей, реформа поможет очистить центр мегаполиса от нестационарных торговых точек. Но коммерсанты выступили резко против. Они собрали около 30 тысяч подписей в защиту привычных мест для ларьков и обратились в надзорный орган.

Прокуратура провела проверку по жалобам предпринимателей. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ведомства, установленный свердловским правительством в марте 2019 года новый порядок размещения киосков не противоречит федеральному законодательству. Напомним, теперь право заключения договора на аренду земельного участка будет разыгрываться на аукционе, где оценивается внешний облик и специализация торговой точки.

Срок действия новой аренды составит семь лет (раньше договоры были фактически бессрочными). На переходный период реформы отвели один год. Именно этот пункт и не устраивает большинство предпринимателей. Владельцы ларьков считают, что один год – слишком короткий срок, поэтому «ларечная» реформа приведет к убыткам и вынужденному массовому увольнению работников. Прокуратура встала на сторону ларечников и предложила губернатору «в связи с большим общественным резонансом» вернуться к данному вопросу, но уже учитывать мнения предпринимателей.

Добавим, сейчас чиновники готовы пойти на компромисс и обсуждают продление переходного периода до трех лет.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 30.07.19

Свердловчан зовут оспаривать кадастровую оценку жилья: она влияет на налог (РАСЧЕТ). / Хозяйка трех агрессивных собак заплатит покусанной ими женщине 25 тысяч рублей. / В потребительскую корзину свердловчан добавили молока и убавили хлеба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках