российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня день Бориса и Глеба. Ожидаются грозы

Сегодня православная церковь чтит память благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

Князья Борис и Глеб – сыновья равноапостольного киевского князя Владимира, крестившего Русь. После его смерти в 1015 году вспыхнула междоусобная война между 12 сыновьями Владимира. По закону престол должен был перейти к Борису, но тот не стал его оспаривать у захватившего власть Святополка Окаянного – пасынка князя Владимира. Но чтобы наверняка обезопасить себя на престоле, Святополк подослал к Борису убийц. Вскоре был убит и Глеб.

В 1071 году Борис и Глеб были канонизированы, после того, как стали совершаться чудеса исцеления возле их мощей. Они стали первыми святыми, канонизированными на Руси, и были самыми почитаемыми святыми, в частности, воинами, так как являлись им в поддержку накануне решающих битв. Отметим, что память мучеников Бориса и Глеба православные чтят два раза в году – 6 августа и 15 мая, именно в этот день в 1072 году состоялось перенесение их мощей в храм, построенный в честь святых князем Изяславом в Киеве.

Борис и Глеб считались попечителями хлеборобов. Согласно народной традиции, на «Бориса и Глеба летних» полностью поспевает хлеб. Именно с 6 августа приступали к уборке зерновых, но в сам праздничный день в поле не выезжали, так как в этот день обычно случались сильные грозы, которые могли выжечь копны: «Бориса и Глеба – паликопна» (гроза жжет копны), «На Глеба и Бориса за хлеб не берися».

Символично, что сегодня в Челябинской, Свердловской и Курганской областях объявлено штормовое предупреждение – ожидаются грозы, ливневые дожди и усиление ветра до 25 метров в секунду.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.19

Спад воды в Лозьве позволит спасателям искать пропавших мужчину и ребенка в прибрежной зоне (ФОТО). / На трассе Екатеринбург – Серов груженый МАЗ смял легковушку (ФОТО). / Кандидаты в заксо потратили на кампанию от нуля до 595,9 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках