российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сына директора РТИ, убившего сотрудника УБЭП, приговорили к 15 годам тюрьмы

Свердловский областной суд вынес приговор сыну директора екатеринбургского завода РТИ Евгению Матушкину. 33-летнего мужчину обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» части 2 статьи 105 («Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности»), части 3 статьи 30, п.п. «а, б» части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности»), части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов»).

По вердикту суда Матушкин признан виновным в том, что в конце 2001 года незаконно приобрел пистолет Макарова и боеприпасы к нему, которые незаконно хранил, перевозил и носил при себе до 3 июня 2002 года. В тот день он, применив указанное оружие, совершил убийство сотрудника УБЭП ГУВД Свердловской области Ширкова и покушение на убийство старшего оперуполномоченного Екатеринбургской таможни Коточикова, а также старшего следователя Свердловской транспортной прокуратуры Гильдикова.

Напомним, это громкое происшествие случилось 3 июня 2002 года около 10 часов 45 минут в здание заводоуправления Уральского завода резинотехнических изделий для производства обыска по уголовному делу, возбужденному по факту контрабанды (статья 188 УК РФ), прибыла следственно-оперативная группа в составе трех вышеупомянутых работников правоохранительных органов.

Матушкин, пытаясь воспрепятствовать производству обыска, достал из своей сумки пистолет ПМ, из которого и выстрелил в участников следственной группы.

От полученного огнестрельного ранения Ширков скончался на месте происшествия, Коточиков был тяжело ранен. Гильдикову удалось ранений избежать, после чего он набросился на Матушкина и отобрал у него пистолет.

Уголовное дело по факту случившегося расследовалось следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. В ходе предварительного и судебного следствия были назначены и проведены три стационарных комплексных комиссионных судебно-психиатрических экспертизы. Последним заключением экспертизы от 31.03.2006, проведенной экспертами ГНЦССП им. Сербского, установлено, что подсудимый «не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний».

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Матушкина к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначили штраф в размере 20 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Сын директора завода РТИ, убивший милиционера, предстанет перед судом >>>

Обвиняемого в убийстве милиционера Евгения Матушкина ждет повторная медико-психиатрическая экспертиза >>>

Евгения Матушкина могут направить на принудительное лечение в психиатрическую клинику >>>

Суд повторно рассмотрит уголовное дело в отношении сына гендиректора завода РТИ >>>

Сыну гендиректора екатеринбургского завода РТИ грозит пожизненное заключение >>>

Сын директора РТИ расстрелял следственно-оперативную группу: один милиционер убит, и еще один сотрудник правоохранительных органов получил серьезные ранения >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.05.06

Путин – это жареная картошка, залитая расплавленным сыром и соусом. / В Свердловской области нашли способ улучшить демографическую ситуацию – дать матерям медали за доблесть и немного денег. / Двум тысячам свердловских почтальонов купили специальные стельки, чтобы они быстрее разносили корреспонденцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках