российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А через 20 лет появится сквер Тимати?» – Высокинский о вреде переименований (ФОТО)

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский считает, что избавляться от советского наследия в топонимике нельзя – иначе молодежь совсем забудет историю страны. Но возвращать территориям дореволюционные названия допустимо.

Сегодня во время объезда зеленых зон города Высокинскому задали вопрос: не пора ли переименовать скверы имени Клары Цеткин и Джавахарлала Неру – современное поколение не знает, кто это такие.

«Незнание родного города не повод для переименования. А то через 20 лет появится сквер имени Тимати. Нужно сохранять историю. Если мы каждые 15-20 лет все переназываем – это плохо закончится, мы это уже проходили. Есть у меня один тест. Приходит человек на работу устраиваться, я спрашиваю: где находится сквер имени Джавахарлала Неру? Если не ответит – галочку ставим», – прокомментировал Высокинский, добавив, что нельзя переименовывать то, что было создано в советское время, но возвращать исторические названия объектам допустимо.

«Тогда проспект Орджоникидзе надо в проспект Сталина переименовывать. Это вызовет вопросы», – возразил ему депутат Александр Колесников.

Добавим, православная общественница Оксана Иванова предложила переименовать улицу Хохрякова в Тихвинскую, как она называлась до революции. Один из депутатов гордумы в ответ предложил вернуть этой улице самое первое название – Волчий порядок.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.10.19

В свердловском правительстве назначены чиновники и застройщики, которые будут готовить Екатеринбург к Универсиаде. / Есенин в башне, арфа в музее и индийский ситар с балалайкой – Weekend в Екатеринбурге (18+). / Под Екатеринбургом поезд насмерть сбил женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках