российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперт: уголовка за пропаганду наркотиков адекватно работать не будет

Владимир Путин предложил накануне ввести уголовную ответственность за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете. Соответствующее поручение российский лидер дал правительству РФ по итогам встречи с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе Кремля. В российских СМИ и соцсетях уже более суток не утихает дискуссия, нужны ли дополнительные меры для борьбы с наркоманией в стране.

По мнению уральского юриста Андрея Божинова, никаких явных причин для введения новых поправок в действующее законодательство нет. «Во-первых, у нас есть уже административная ответственность за пропаганду и рекламу наркотических средств. И теперь вот заговорили об ответственности уголовной. Теперь все зависит от содержания поправок и их трактовки, не получится ли она слишком расширительной? Условно говоря, у нас есть очень много книг, где упоминаются наркотики. Кто в этом случае должен отвечать – магазин, который их продает? Уже давно умерший автор? В магазине на любой запрос всегда могут сказать, что извините, но мы торгуем литературой, мы не обязаны ее читать и знать, где и что там упоминается и в каком контексте.

Главное в новых поправках – это правоприменительная практика, как ее будут применять правоохранители. На мой взгляд, наиболее эффективным способом борьбы с наркотиками является борьба с сайтами, на которых распространяются эти самые наркотики. Те же самые правоохранители признают: таких сайтов огромное количество, однако ни полиция, ни Роскомнадзор с ними особо не борются. Задерживают в основном только тех, кто, получив с таких сайтов информацию, приезжают за выкупленными закладками – то есть задерживают и делают статистику раскрываемости преступлений за счет потребителей. Вот с такими сайтами и надо бороться», – отметил Андрей Божинов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.19

Десятиклассник из Екатеринбурга стал рекордсменом России по воспроизведению числа Пи (ФОТО, ВИДЕО). / Кольцевая железная дорога, реновация и метро: в гордуме представили новый генплан Екатеринбурга. / «Макаровский квартал» признали одним из лучших ЖК в России (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках