российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не получилось: облизбирком не разрешил референдум по вопросу о прямых выборах

Избирательная комиссия Свердловской области почти единогласно отказала в регистрации инициаторам проведения референдума о возвращении области прямых выборов глав городов.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», председатель ИКСО Владимир Русинов сообщил, что фактически вопрос, предложенный на референдум, содержит в себе положения, которые могут быть приняты областным законом. Референдумы в поддержку областных законопроектов, по его словам, в принципе допускаются. Но в этом случае вопрос референдума должен начинаться словами «Поддерживаете ли вы принятие областного законопроекта...», а члены инициативной группы использовали другую формулировку. Поэтому избирком ходатайство о регистрации инициативной группы отклонил. Против такого решение голосовал только Владимир Попов, член избиркома от партии «Парнас».

Один из инициаторов референдума, Алексей Антонов, отметил, что избирком подошёл в вопросу «формально», но считает, что ничего страшного в этом нет: активисты изменят формулировку вопроса и снова подадут ходатайство.

Напомним, некоторое время назад депутат заксо Вячеслав Вегнер внёс законопроект о возвращении в Екатеринбурге прямых выборов мэра, однако пока его даже не рассмотрели на профильном комитете. По всей вероятности, шансы на проведение референдума и принятие закона о прямых выборах невелики, но помогут депутату напомнить о себе перед выборами 2021 года.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.11.19

МЧС выгоняет любителей селфи, детей и рыбаков с водоемов – лед очень тонкий (ФОТО, ВИДЕО). / Екатеринбуржцы наказали любителя парковаться на детской площадке (ФОТО). / Первоуральский химзавод заплатит 200 тысяч рублей за размещение опасных отходов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках