российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расходы бюджета на Конгресс-центр вырастут в 8 раз из-за кредита «Сбербанка»

Свердловская область продолжит тратиться на Конгресс-центр, несмотря на то, что здание уже построено. В ближайшие три года бюджет выплатит около 4 млрд рублей «Сбербанку» – это долг по кредиту.

В 2020 году выставочник получит субсидию из казны в 2,2 млрд рублей, как сообщается в сопроводительной записке к проекту областного бюджета, это почти на 2 млрд или в 8,5 раз больше, чем в 2019 году «в связи с направлением средств на исполнение обязательств по кредитному договору с ПАО «Сбербанк»». В 2021 году предполагается выделить 1,6 млрд, в 2022 году надо будет заплатить 180 миллионов.

Конгресс-центр был сдан в эксплуатацию 17 июня нынешнего года, его уже в рамках саммита GMIS-2019 посетил президент Владимир Путин. За время строительства стоимость объекта существенно выросла – с предполагаемых 3 млрд рублей до 10 млрд. Источники финансирования – бюджет Свердловской области и кредиты «Сбербанка». Первый вице-губернатор Алексей Орлов объяснял депутатам, что удорожание объекта обусловлено необходимостью выполнения всех рекомендаций Росконгресса и ФСО по обеспечению безопасности.

Стоит добавить, что в дополнение к конгресс-центру планируется построить гостиничный комплекс, замыкающий архитектурный ансамбль. Об этом стало известно в июне этого года. Тогда эту информацию «Новому Дню» подтвердила председатель заксобрания Людмила Бабушкина, но на тот момент она не смогла прояснить, на какие средства будет возводиться отель – на бюджетные или спонсорские.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.19

Психиатры начнут собирать подробные данные обо всех попытках суицида – чтобы не допустить новых. / Судебный пристав притворился водителем, чтобы забрать самосвал у злостного должника. / 6 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках