российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УБРиР обжаловал в кассации отказ легализовать сделку с офшором на 3 миллиарда

Уральский банк реконструкции и развития хочет оспорить решение 17-го арбитражного апелляционного суда, который отказался утверждать мировое соглашение между аффилированной с РМК компанией и кипрским офшором. Арбитражный суд Уральского округа принял кассационную жалобу банка к производству. Жалобу также подало ООО «Международная консалтинговая компания», которое было истцом в первоначальном разбирательстве. Судебное заседание состоится в середине января.

Речь идет о сделке на несколько миллиардов рублей, которые банк выдал Limited Company Avexbell Enterprises Limited, но с возвратом вышли проблемы. Долг на себя перевела «Международная консалтинговая компания», генеральный директор которой Олег Медведев, он же председатель совета директоров УБРиР и вице-президент РМК по спецпроектам.

Далее новый владелец долга обратился в Арбитражный суд Свердловской области, в своем исковом заявлении потребовав с офшора вернуть деньги. Ответчик не возражал, но указал, что денег нет, стоит обратиться к приставам (которые должны были взыскивать деньги с компании, прописанной на Кипре). Впоследствии, после неудачи в первой инстанции, стороны через суд планировали подписать мировое соглашение. И снова не вышло. Суд посчитал сделку мнимой, созданной для прикрытия реальной сделки и направленной на вывод денег за рубеж.

В апелляции вскрылись подробности, как деньги уходили из банка: на чьих счетах обнаружились средства, как уничтожались документы, касающиеся взаимоотношения офшора и банка, каковы реальные цели сделки. Подробнее о том, как тайный бизнес владельцев РМК «подставил» УБРиР перед Росфинмониторингом и Центробанком, читайте в нашем материале.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках