российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» нам не указ, КПРФ – не партнер, электорат наш разнообразен», – Геннадий Семигин презентовал на Урале партию «Патриотов России»

Депутат Государственной думы РФ, лидер политической партии «Патриоты России» и главный политический оппонент лидера КПРФ Геннадия Зюганова Геннадий Семигин посетил сегодня Екатеринбург. На встречу с местными СМИ главный российский патриот явился в сопровождении многочисленной свиты. Для перевозки его помощников, пресс-секретарей, охраны, а также председателя местной ячейки «ПР» Бориса Змеева пришлось нанять «Газель». Первое, что бросилось в глаза журналистам – это весьма агрессивный настрой гостей. Так помощница господина Семигина около 10 минут воевала с оператором одного из городских телеканалов из-за флажка с партийной символикой. Оператор пытался сдвинуть атрибут на несколько сантиметров в сторону, чтобы тот не заслонял лица партфункционера и не портил картинку. Девушка же настойчиво ставила флажок на место, заявляя, что «он должен стоять там, где она его поставила и обязательно попасть в кадр». Успокоилась дама только после того, как журналисты пообещали ей провести пресс-конференцию с флажком вместо Семигина.

Глава «российских патриотов» появился в пресс-центре точно в назначенное время и сразу приступил к делу. После первых же его слов стало совершенно ясно, что этот господин прекрасно владеет ораторским искусством и в отличие от своих многочисленных коллег умело пользуется своими навыками в агитационных целях. За несколько минут Семигин бодро, с выражением поведал аудитории об основных параметрах своей организации и поставленных целях. Он сообщил, что в «ПР» на почве патриотизма объединились люди с коммунистическими, социалистическими, социал-демократическими, центристскими и даже право-центристскими взглядами. «В связи с этим электорат наш разнообразен – наша база распространяется на 60 процентов избирателей! У вас на выборах мы, безусловно, планируем набрать более 7 процентов, но хотим максимальное количество голосов», – уверенно заявил Геннадий Семигин, чем вызвал смех в зале.

«Зря смеетесь. Учтите, что 60 процентов и для нас вожделенная цифра, – многообещающе сообщил патриот и продолжил. – Наше отличие от других партий заключается в том, что мы самая молодая и подлинно независимая оппозиционная партия, объединяющая большое количество разных сил. Мы единственная партия, которая создала альтернативные документы по всем позициям (концепция бюджетной политики, программа развития страны и т.д.) и создала независимый политический орган, первый в России кабинет оппозиции – народное правительство».

Основные политические тезисы «Патриотов России» оказались весьма банальны и чем-то смахивали на предвыборную программу РПП, впрочем, как и ряда других партий. Первое – национальные природные богатства принадлежат народу. Второе – государство должно распоряжаться денежными средствами только в интересах народа. И третье – каждый российский гражданин имеет право контролировать использование финансовых ресурсов государства. Не обошлось, конечно, и без самой модной политико-экономической темы – куда девать стабфонд России. Ему патриоты (как и многие другие партии) нашли достойное применение. Так, чуть более 1 трлн. рублей они предлагают инвестировать в экономические региональные проекты, столько же потратить на модернизацию социальной инфраструктуры, еще триллион выделить на особые социальные выплаты и 4 трлн. 254 млрд. рублей оставить для формирования стратегического резерва страны.

Стоит отметить, что на региональные проекты патриоты намерены потратить не только средства из стабфонда РФ, но и свои собственные деньги. Как стало ясно из выступления Семигина, именно на посильной помощи регионам патриоты намерены строить свои предвыборные кампании.

«Я для этого сюда и приехал – оценить социально-экономическое состояние вашей области, проанализировать, где у вас тут есть острые проблемы и если таковые есть – помочь решить их. Возможно, наш вклад будет заключаться в формировании малых предприятий, ремонте школ, больниц. Сумму вложений в ваш регион я назвать пока не могу. Будут ли это сотни тысяч долларов или миллионы долларов, я пока не знаю, надо смотреть, считать», – поразил Семигин аудиторию совершенно необъяснимой щедростью и добавил, что уже успел сегодня встретиться с председателем свердловского правительства Алексеем Воробьевым и обсудить с ним основные проблемы области.

На вопрос корреспондента «Нового Региона», обсуждался ли на встрече с премьером (который по совместительству является лидером местных «единороссов») вопрос выборов в облдуму и как отнесся председатель местной ячейки «ЕР» к появлению еще одного политического конкурента, намеренного охватить «60 процентов избирателей», господин Семигин ответил с некоторым бахвальством.

«Мы просто обменялись с Воробьевым мнениями. Я сказал ему, что мы идем на выборы, что мы конструктивная оппозиция и будем делами доказывать свою правоту. Он сказал, что все понял. Более никаких договоренностей не было. Вы нас недооцениваете. Мы же огромная сила и ни у кого не будем спрашивать разрешения, можно ли нам на выборы идти. А попыток снять нас с выборов мы не боимся. Такое уже было в Нижнем Новгороде и в Адыгее. Мы будем предельно аккуратны в юридическом смысле», – пообещал главный патриот.

Между тем, по мнению наблюдателей, бороться за преодоление 7-процентного барьера в среднеуральский парламент для «ПР» будет весьма проблематично. Свердловское отделение создано совсем недавно, его председатель экс-коммунист Борис Змеев семигинским красноречием не отличается, количество членов на сегодняшний день едва дотягивает до тысячи человек, а конкурентов у «ПР» на местном уровне хоть отбавляй. В первую очередь – это коммунисты, у которых со Змеевым и Семигиным личные счеты.

Неприязнь между КПРФ и «ПР» взаимная. «Мы бы возможно сотрудничали с коммунистами на выборах, но те позиции и внутрипартийные и внешние, которые на данный момент есть у руководства КПРФ, делают такое сотрудничество неприемлемым. Из-за раскола в компартии ряды «левых» покинули 40 процентов коммунистов. КПРФ не заинтересована в объединении сил, которые могли бы прийти к власти и что-то изменить, КПРФ зависимая от Кремля партия. КПРФ выставляет в своих выборных списках олигархов и откровенно берет у них деньги. Мы не можем сотрудничать с такой партией!», – разразился обличительной тирадой господин Семигин.

При этом он сообщил «Новому Региону» о том, что сами патриоты никогда не опустятся до того, чтобы брать деньги у олигархов и лиц с сомнительной репутацией.

«У нас есть целый ряд руководителей производств, строителей, предпринимателей, которые являются членами нашей партии или сторонниками. Они дают нам деньги. Физические лица нам жертвуют, я сам часть своих средств вкладываю. А вот олигархов и бизнесменов с сомнительной репутацией мы обходим стороной. От таких людей мы денег не берем!», – заявил Геннадий Семигин.

Между тем, по имеющейся информации, свердловское отделение «ПР» активно спонсирует один из самых одиозных уральских бизнесменов, известный захватчик местных предприятий Павел Федулев.

Ссылки по теме:

На Урале стало одной партией больше >>>

«Красные ренегаты» – новая проблема в свердловском отделении КПРФ >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.05.06

В Екатеринбурге может появиться торговый центр размером в целый квартал. / Уральские врачи и политики рассказали о способах борьбы с курением. / Финансово-промышленные группы, работающие на Урале, оценят качество социальных и благотворительных проектов друг друга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках