российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Асбесте зачитывают приговор по скандальному делу о крупном хищении табельного оружия

В городском суде Асбеста (Свердловская область) началось оглашение приговора по скандально известному делу о крупном хищении оружия из местного отдела внутренних дел.

Напомним, в июле 2004 года в УВД Асбеста прошла внеплановая проверка, в ходе которой была обнаружена пропажа оружия. Как выяснилось позже, оружие и боеприпасы из хранилища несколько месяцев подряд похищала 28-летняя женщина, складской работник Наталья Майстренко. У нее были ключи, которые давали ей беспрепятственный доступ к оружию практически в любое время суток. Кроме кладовщицы, было задержано еще пять соучастников преступления, помогавших все украденное сбывать. Непосредственную помощь в сбыте краденого Майстренко оказывал житель Асбеста Александр Воробьев. Кроме того, обвинение также было предъявлено подполковнику милиции, заместителю начальника городского отдела милиции, курировавшему работу Натальи Майстренко. За 2003 – 2004 года полковник ни разу не проверил наличие и комплектность оружия, хотя должен был делать это регулярно. По словам и.о. прокурора Асбеста Андрея Аракчеева, всего обвинение было предъявлено девяти лицам, кого-то из них уже наказан, чье-то дело выделено в отдельное производство. По сведениям прокуратуры, всего было найдено и возвращено 37 пистолетов, позднее были получены данные еще об одном – из него было совершено убийство (убийца уже осужден, но приговор еще не вступил в силу), остальное оружие до сих пор находится в розыске.

Стоит отметить, что дело о похищении оружия уже направлялось в суд еще в ноябре 2004 года, но оно было возвращено на доследование. Вновь прокуратура передала материалы в суд в марте 2006 года.

В данный момент на скамье подсудимых находятся четыре человека: Александр Воробьев, Наталья Майстренко и два покупателя оружия. Воробьеву грозит лишение свободы на срок до 16 лет. Остальные трое, в том числе Майстеренко, могут попасть в тюрьму на срок до шести лет.

Сегодня судья заканчивает читать приговор.

Ссылки по теме:

В марте в Асбесте начнется суд по громкому делу о массовом похищении табельного оружия УВД >>>

Подполковник милиции, допустивший кражу табельного оружия из хранилища собственного ОВД, отдан под суд >>>

Дело о похищении из УВД Асбеста большой партии табельного оружия и патронов передано в суд >>>

Оружие из УВД Асбеста похищала женщина >>>

В Асбесте ищут 12 похищенных из УВД города пистолетов Макарова >>>

В УВД Асбеста похищена крупная партия оружия >>>

Асбест, Свердловская область, Ольга Назимова

Асбест, Свердловская область. Другие новости 11.07.06

Жители уральского города сдали милиции слишком шумного похитителя крышек канализационных люков. / Сегодня в Москве решится судьба выборного списка «Единой России». / Пропавшего в уральских лесах подростка найти не удалось, официальные поиски прекращены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках