российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался громкий судебный процесс над бандой Тихомирова и Сурхоева: на счету бандитов более 30 преступных эпизодов, в том числе убийство екатеринбургского милиционера

В Свердловском областном суде начался громкий судебный процесс по делу банды 28-летнего Сергея Тихомирова и 26-летнего Абубакара Сурхоева, в ноябре 2004 года убивших милиционера в Екатеринбурге. Вместе с ними под судом находятся еще четыре человека. Все они обвиняются по статье 209 УК РФ («Бандитизм»).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления МВД РФ по УрФО, на счету банды 35 различных преступных эпизодов, зарегистрированных на территории Свердловской и Тюменской областей. Одно из первых громких преступлений было совершено 17 ноября 2004 года в Екатеринбурге. Сотрудники патрульно-постовой службы остановили двоих подозрительных людей, чтобы проверить документы. Для более тщательной идентификации личностей задержанных милиционеры приняли решение доставить их в отделение. Когда мужчин посадили в автомобиль, один из них достал пистолет «ТТ» и выстрелил в голову водителю. Машина потеряла управление и съехала с проезжей части. Преступники попытались скрыться, один из них был задержан. Им оказался Абубакар Сурхоев – уроженец села Танги Урус-Мартановского района Чечни. Его соучастника объявили в розыск. По фотографии на паспорте, все данные в котором были чужими, фотография – вклеена, установили его личность. Преступником оказался Сергей Тихомиров, зарегистрированный в поселке Тугулым на границе Свердловской и Тюменской областей. Его объявили в розыск. Оперативники окружного главка и УВД Екатеринбурга выехали на поиски беглеца в Тюменскую область, где по их информации находился Тихомиров. 20 ноября он был задержан. 28-летний милиционер, получивший пулю, был доставлен в больницу и через сутки скончался, так и не приходя в сознание. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника милиции»).

Позже выяснилось, что Тихомиров и Сурхоев были участниками банды. В конце 2004 года были задержано еще четыре их соучастника. В основном банда нападала на владельцев богатых иномарок на трассе Тюмень-Екатеринбург в Тюменской области, затем забирала у них машины и продавала по каналам криминальных структур по 10-15 тысяч долларов. В Екатеринбурге было совершено подобное преступление, правда, с участием ВАЗ-21099. Тихомиров, за 20 дней до задержания остановил частника в Чкаловском районе и попросил отвезти его в поселок Рудный. Водитель повез. В лесу Тихомиров вытащил его из машины, увел в лес и выстрелил в голову. «99-я» была впоследствии продана за 300 долларов. Водитель каким-то чудом остался жив, но стал инвалидом. Также совершались нападения на придорожные кафе, бары, бензозаправки, где бандиты «снимали кассы». Такой эпизод был совершен, например, в Екатеринбурге на Сибирском тракте. «Если нападения совершались без сопротивления жертв, все проходило более или менее хорошо, но если оказывалось хоть малейшее сопротивление, в ход сразу шло оружие, при этом стреляли преступники наверняка. Делали минимум по два выстрела в жертву», – подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД.

Судебные слушания по этому делу будут долгими, поскольку всего нужно заслушать информацию о 35 преступлениях, 14 из которых являются особо тяжкими.

Ссылки по теме:

По факту нападения на сотрудников милиции в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело >>>

В Екатеринбурге чеченец и уралец расстреляли милицейский патруль >>>

Убийца свердловского милиционера задержан в Тюмени >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 12.07.06

Ноу-хау российских властей: «антиглобалистов» надо сажать еще до того, как они успеют что-то сделать. / На Урале за убийство подельника осуждены двое участников криминальной группировки «Боксеры». / Антимонопольщики о минусах нового закона о рекламе: теперь реклама водки практически разрешена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках