российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые нарушения на выборах в свердловскую облдуму: «окарались» «Яблоко» и «СПС»

В избирательной кампании по выборам депутатов в свердловскую облдуму появились первые нарушители. Сегодня облизбирком рассмотрит вопрос о вынесении предупреждения свердловскому региональному отделению партии «Яблоко».

Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии, на днях состоялось первое заседание группы контроля за соблюдением порядка и правил ведения предвыборной агитации. На заседание были приглашены руководитель регионального «Яблока» Мария Дронова, а также директор ИПЦ «Издательство Уральского университета» Надежда Лактионова. Поводом послужило издание и распространение информационного бюллетеня социал-демократов от 12 июня и 7 июля 2006 года «Правда о власти» тиражом 40 тысяч экземпляров каждый.

Как отметили члены группы контроля, в публикациях, в частности, в интервью с лидером Свердловского регионального отделения политической партии «Союз правых сил» Константином Карякиным содержатся признаки предвыборной агитации, что нарушает нормы избирательного законодательства, так как агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата или списка кандидатов. А на день выпуска информационного бюллетеня ни «Яблоко», ни «СПС» не выдвинули списки кандидатов для участия в выборах.

Кроме того, в соответствии со статьей 2 федерального закона «О средствах массовой информации» под периодическим печатным изданием понимается, в том числе, бюллетень, имеющий постоянное название, текущий номер и выходящий в свет не реже одного раза в год. Информационный бюллетень «Яблока» с единым названием «Правда о власти» вышел в свет дважды. Следовательно, он признается периодическим печатным изданием, который в соответствии со статьей 8 закона «О СМИ», исходя из его тиража, должен пройти процедуру государственной регистрации в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Копии экземпляров информационных бюллетеней будут направлены в Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Уральскому Федеральному округу для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законодательством.

Представители «Яблока» согласны со своей ошибкой. По словам заместителя председателя регионального отделения партии Дмитрия Окатьева, причиной допущения нарушения стала некоторая несогласованность в работе. «Пока в предвыборной агитационной машине притираются механизмы. Теоретически эти два бюллетеня должны были выйти под разными названиями. Первый должен был называться «Правда о власти», второй «Яблоко: правда о власти». Тогда бы они не считались периодическим печатным изданием. Но, к сожалению, во втором случае слово «яблоко» было написано не впереди текста через двоеточие, а было расположено на бюллетене справа вверху над названием «Правда о власти» и не воспринималось в качестве названия. Что касается обвинений в предвыборной агитации, у избиркома к нам только одна претензия по второму бюллетеню, в котором размещена статья о том, что в преддверие выборов «Яблоко» и СПС объединяются. По мнению председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова, это является призывом к голосованию за нас. Я так же могу сказать, что некоторые растяжки партии «Единая Россия», размещенные в городе, области являются предвыборной агитацией», – говорит господин Окатьев.

Окончательное решение по вопросу о вынесении предупреждения «правым» будет принято сегодня на заседании облизбиркома.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.07.06

Найдены семь из девяти потерявшихся выпускников краснотурьинской воспитательной колонии. / Екатеринбуржцы разбирают собак из приютов на дачи. / Екатеринбургский суд приговорил чеченца к пяти годам лишения свободы за сбыт наркотиков в крупном размере. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках