российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге на месте закрывшегося со скандалом «Холиса» уже начал работу новый психологический центр

В августе свое существование в Екатеринбурге должен прекратить скандально известный центр «Холис». Тем временем, на его месте уже разворачивает работу новый психологический центр. В его штат зачислены «старые» сотрудники «Холиса».

Приказ о ликвидации центра психологической помощи «Холис» был подписан городским управлением образования 20 июня 2006 года, сообщил «Новому Региону» председатель ассоциации родительских комитетов Герман Авдюшин. По его словам, на ликвидацию «Холиса» отведено два месяца, срок истекает 20 августа. Сейчас, по данным ассоциации родительских комитетов, в здании «Холиса» по адресу Кузнецова, 17 находится только обслуживающий персонал. Однако родители уверены, что программы психологического центра из городских учебных заведений так просто не исчезнут.

«Мы уверены, что «Холис» через какое-то время снова попытается возродиться, пусть и под другим названием. Вполне возможно, что учредители психологического центра будут сотрудничать с одной из ныне существующих организаций и под ее видом продвигать свои программы», – уверен Герман Авдюшин. По его словам, возможно также, что после закрытия в Екатеринбурге центр появится в другой области.

На данный момент «Холис» действует в Челябинске и Кургане. Представители городских родительских комитетов, как выяснилось, обеспокоены не только «Холисом». По их мнению, в будущем учебном году в плане учебных программ на 2006 год уже существует ряд воспитательных проектов, аналогичным программам «Холиса». Так, возмущение родителей вызвала программа «Окружающий мир» для 4 класса общеобразовательных учреждений. Авторы учебника «Окружающий мир», который является главным учебным пособием по одноименному предмету в большинстве школ города, являются одновременно авторами ряда образовательных программ «Холиса». «Лекции авторов построены на распространении страха. Детей со страниц учебника открыто запугивают разными запретами. Это может привести к развитию неврастении у подростков», – заявляет Герман Авдюшин. «Родители, ознакомившиеся с учебным планом, неоднократно обращались в конце прошлого учебного года и в течение лета, по поводу этого курса. Многие хотят писать отказы о ведении этого предмета. По законодательству, если родители учеников против предмета дополнительного образования, его могут исключить даже в отдельно взятом классе», – говорит Авдюшин.

Как стало известно «Новому Региону», официально все сотрудники «Холиса» уволены из психологического центра, сам он закрыт. Однако работники «Холиса» уже нашли работу в новой организации, которая будет располагаться на месте прежней. Уже в этом месяце в здании на Кузнецова, 17 работу начинает новый психологический центр «Диалог». Об этом «Новому Региону» рассказала Елена Яровикова, которая в ближайшие дни должна будет занять пост директора «Диалога». Примечательно, что госпожа Яровикова до этого исполняла обязанности директора «Холиса», на которую была назначена в апреле этого года. Учредителями «Диалога» является та же организация, которая в свое время развернула в городе деятельность «Холиса». Более подробную информацию о «Диалоге» узнать не удалось – госпожа Яровикова заявила, что не имеет полномочий давать какую-либо информацию об организации до вступления в должность.

Ссылки по теме:

Скандал вокруг екатеринбургского центра «Холис» докатился до Владимира Путина >>>

В Екатеринбурге родители школьников пикетируют центр «Холис» >>>

Екатеринбургский центр «Холис» продолжает свою работу, несмотря на протесты родителей >>>

Мусульмане объявили «Холису» «священную войну» >>>

Половое воспитание в школах Екатеринбурга преподавали при помощи террориста Гочияева, взорвавшего дома в Москве >>>

Уволено все руководство муниципального центра медико-психологической помощи населению «Холис» >>>

Родители требуют запретить медицинскому центру «Холис» работать с детьми >>>

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 01.08.06

Уральские сотовые операторы переходят на «живой ноль». / Аркадий Чернецкий ушел в короткий летний отпуск. / Суд признал мэра Верхней Туры виновным в превышении должностных полномочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках