российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство комбината «Электрохимприбор» в Лесном запретило экологам проводить независимую экспертизу после возгорания урана-238

Вчера представители экологических организаций «Экозащита!» и «Беллона» посетили закрытый город Лесной (Свердловская область), в котором находится ядерный комбинат «Электрохимприбор» (ЭХП), на котором 3 июля произошло самовозгорание отходов обедненного урана. Росатом предложил экологам посетить ЗАТО, чтобы убедиться в том, что ситуация нормализовалась, при этом атомщики пообещали разрешить независимым экспертам взять пробы грунта и провести необходимые измерения.

Как сообщил «Новому Региону» сопредседатель «Экозащиты!» Владимир Сливяк, делегацию привезли в город и отвезли в здание профсоюза, где предоставили возможность пообщаться с представителями ЭХП и Росатома. На само предприятие экологи не попали, также им запретили брать пробы для независимого анализа. Во время встречи представители предприятия отрицали, что 3 июля вообще был пожар. По мнению начальника информационного центра ЭХП Татьяны Кореняк, произошел «саморазогрев урана», то есть ничего не горело и поэтому радиоактивных аэрозолей образоваться не могло. При этом, по словам господина Сливяка, такого термина как «саморазогрев урана» вообще не существует. «Сегодня же, в интервью BBC, пресс-секретарь Росатома заявил, что брикеты выделяли дым, а это означает, что они горели. Собственно этот дым и является радиоактивной аэрозолью. Фактически это было первым подтверждением того, что произошел именно пожар», – говорит Владимир Сливяк.

Напомним, что 3 июля в 12.57 на одном из складов комбината «Электрохимприбор» загорелся уран-238, стружка которого спрессована в брикеты. По официальной информации, горело 13 брикетов размером 30х10х10 сантиметров, пожар продолжался около 2,5 часов, в его тушении было задействовано подразделение МЧС, а сотрудник комбината, находившийся вблизи очага возгорания, был госпитализирован. Руководство комбината и Росатом уверяли население, что ничего серьезного не произошло. Тем не менее, по оценкам независимых специалистов, горение такого количества урана-238 (не менее 200 кг) однозначно должно было привести к выходу радиации в окружающую среду. По предварительным оценкам, сразу после аварии концентрация урана-238 в атмосфере могла достигать 1000 ПДК.

По данным ЭХП, радиационная обстановка в Лесном после ЧП находилась на уровне естественного фона: уровень гамма-фона составлял 12 – 15 микрорентген в час, радиоактивная загрязненность территории отсутствовала. Между тем, как утверждают экологи, от урана-238 идет альфа-излучение и определить его обычными дозиметрами достаточно сложно. В этом случае нужно брать пробы грунта по направлению ветра и делать экспертизу.

Сейчас «Экозащита!» пытается изыскать ресурсы для проведения независимой экспертизы. Поскольку в городе экологам не разрешают брать пробы, они планируют взять их за чертой Лесного на северном – северо-западном направлении от предприятия. Именно в этом направлении дул ветер 3 июля.

Ссылки по теме:

Жителей Лесного не оповестили о ЧП на комбинате «Электрохимприбор» – горожане рассказывают правду о происшествии на закрытом предприятии >>>

Росатом: на «Электрохимприборе» сгорело 13 брикетов урановой стружки >>>

И.О. гендиректора комбината «Электрохимприбор» рассказал, что на самом деле произошло на его предприятии с ураном >>>

В ЗАТО Лесной на комбинате «Электрохимприбор» произошло возгорание урана >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.08.06

Выступление сверхзвуковых истребителей на авиа-шоу в «Уктусе» в этом году может не состояться из-за плохой погоды. / Стратегический план развития энергетического комплекса в Свердловской области: за три года будет пущено 39 объектов. / К одной из жительниц Екатеринбурга в квартиру залез питон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках