российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское «Яблоко» не согласно с новыми претензиями облизбиркома

Руководство свердловского регионального отделения политической партии «Яблоко» не согласно с новыми претензиями областной избирательной комиссии, которые были выдвинуты на вчерашнем заседании.

10 августа облизбирком принял решение направить в региональную ячейку партии запрос с требованием представить договор на печать листовок «Яблока», расклеенных по всей области и объяснить, где и на какие средства они были изготовлены. В случае, если данная полиграфическая продукция была изготовлена не на средства избирательного фонда, «Яблоко» будет наказано. В распоряжении избирательной комиссии имеются фотографии и иные виды доказательств относительно того, что листовки не сняты до сих пор. Их должны были убрать сразу после выдвижения кандидатов или списка кандидатов.

Лидер свердловского «Яблока» Мария Дронова с такими обвинениями не согласна. «Мы пытаемся снять эти листовки, раз этого требует облизбирком, но это процесс достаточно сложный. Вообще они были повешены еще в начале июня, до начала выборной кампании, кроме того, в содержании этих листовок я не вижу никакой агитации ни «за», ни «против» кого-либо. И самое главное, в законе нет ничего о том, что старые листовки нужно снимать после подачи документов на регистрацию в облизбирком. Я, например, видела в области агитационные листовки «Яблока» 1999 года. Получается их тоже надо снимать теперь? Если еще одно предупреждение нам будет все-таки вынесено, мы будем его оспаривать», – заявила госпожа Дронова.

Напомним также, что 27 июля облизбирком вынес «Яблоку» первое предупреждение. Тогда поводом послужило издание и распространение информационных бюллетеней социал-демократов от 12 июня и 7 июля 2006 года «Правда о власти» тиражом 40 тысяч экземпляров каждый. В публикациях, в частности, в интервью с лидером Свердловского регионального отделения политической партии «Союз правых сил» Константином Карякиным содержатся признаки предвыборной агитации, что нарушает нормы избирательного законодательства.

Окончательно вопрос о вынесении или невынесении нового предупреждения будет решен на одном из заседаний облизбиркома на следующей неделе. Стоит отметить, что партия может получить два предупреждения – третье является поводом для снятия с выборной гонки.

Ссылки по теме:

Свердловский облизбирком направил Григорию Явлинскому первое предупреждение >>>

Свердловский облизбирком предъявил новые претензии: в нарушении закона подозреваются «Яблоко» и РПЖ >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 11.08.06

ОМОН штурмует базу, на которой хранится жидкость для очистки стекол. / Период августовских звездопадов начнется сегодня вечером. / В Екатеринбурге осуждена предпринимательница, торговавшая ядовитым спиртным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках