российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страсти по свердловским выборам переместились в Госдуму

Поствыборный синдром не отпускает участников октябрьской избирательной кампании. Как сообщает парламентский корреспондент «Нового Региона», все госдумцы, принимавшие участие в свердловской «гонке», сегодня вернулись в Москву и встретились на заседании в парламенте РФ.

Как оказалось, страсти по выборам по-прежнему сильны. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая перед депутатами, заявил, что результаты выборов его партии в Свердловской области занижены как минимум в два раза, поэтому он будет добиваться пересмотра итогов голосования. И действительно, свердловское отделение ЛДПР уже подало в облизбирком соответствующее требование о пересмотре результатов выборов.

Ответить на большое количество вопросов – в основном касающихся драки с Зяблицевым – пришлось и Евгению Ройзману.

Третий герой дня – «единоросс» Игорь Баринов. Он написал депутатской запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, где потребовал провести тщательную прокурорскую проверку и дать правовую оценку действиям спикера Совета Федерации, лидер Российской партии жизни Сергея Миронова во время его агитационного визита в Свердловскую область 24 сентября 2006 года. По мнению Баринова, своими заявлениями в адрес свердловской избирательной комиссии и ее председателя Владимира Мостовщикова, о якобы грозящей ему тюрьме, Миронов грубо вмешивался в избирательный процесс и пытался давить за облизбирком. В запросе говорится, что председатель Совета Федерации, являющийся одним из высших должностных лиц государства, по статусу призван основываться в своей деятельности на принципах безусловного соблюдения законности и уважения конституционных прав граждан. Миронов же высказывал «безосновательные обвинения, оскорбления и угрозы в адрес председателя избирательной комиссии Свердловской области Владимира Мостовщикова».

Под депутатским обращением Баринова подписалось уже более двадцати депутатов (КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия»), в том числе свердловчане Николай Езерский и Георгий Леонтьев. Сбор подписей в Госдуме продолжается.

Стоит отметить, что Сергей Миронов не оставил своих угроз посадить Мостовщикова в тюрьму и после завершения выборов. Так, на состоявшейся накануне пресс-конференции в Москве, Миронов, комментируя итоги выборов в свердловский парламент, заявил, что против руководителя Свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова возбуждено уголовное дело. Он выразил надежду, что следствие подтвердит нарушение закона со стороны областной избирательной комиссии, в частности, неисполнение решения Верховного Суда России, что предусматривает до двух лет лишения свободы.

По его словам, уголовная ответственность должна наступать даже в том случае, если поступил соответствующий телефонный звонок из Москвы с просьбой ради высших интересов исключить какую-либо партию из избирательной кампании, как это произошло в случае с РПЖ на выборах в региональный парламент. «Нарушать закон у нас никому не позволено: ни по чьему-то телефонному звонку или устному распоряжению. Эти звонки и устные распоряжения к делу не подошьешь, а реальные действия чиновника уголовно наказуемы. И в тюрьму пойдет он (Мостовщиков). А кто ему звонил, пускай сухари ему носит. Будет наука всем», – сказал Миронов.

Лидер РПЖ отметил, что будет лично следить за ходом расследования. «Такое не прощается. Не потому что нас обидели. Если президент России говорит, что у нас диктатура закона, закон должен быть равен для всех, в том числе для тех, кто якобы исполняет некие высшие политические интересы», – сказал он.

Не исключено, что эти заявления Миронова лягут в основание для нового запроса в Генеральную прокуратуру.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.06

В Свердловской области растет число брошенных детей. / Читатели «Нового Региона» предпочитают «левых» и активно голосуют против всех – итоги альтернативного голосования. / Губернатор Эдуард Россель расскажет баварцам о перспективах сотрудничества со Свердловской областью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках