российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жизнь продолжается, в этом заслуга участников выборов! – новые депутаты свердловской облдумы получили мандаты (ФОТО)

Торжественное собрание свердловской политэлиты по поводу вручения депутатских мандатов кандидатам политических партий, победивших на выборах в свердловскую облдуму прошло сегодня в екатеринбургском Театре драмы. Для официального знакомства с новоиспеченными парламентариями пришли члены Заксобрания и правительства, мэры городов и экс-депутаты. Напомним, в областную думу прошли 7 кандидатов от партии «Единая Россия» (Анатолий Мальцев, Дмитрий Нисковских, Виталий Смирнов, Сергей Лазарев, Евгения Талашкина, Владимир Русинов, Елена Чечунова), 4 – от РПП (Евгений Артюх, Владимир Коньков, Дмитрий Вершинин, Татьяна Тер-Терьян), 2 – от РПЖ (Ринат Садриев, Дмитрий Уткин) и один коммунист Владимир Краснолобов. За полуторачасовую презентацию новоиспеченные депутаты продемонстрировали себя со всех сторон. Как передает корреспондент «Нового Региона», новая дума обещает быть:

1. Плодовитой. Многие парламентарии уже сейчас видят себя в роли авторов законопроектов.

«Я выступал одним из разработчиков концепции развития Екатеринбурга и намерен в дальнейшем участвовать в ее реализации на законодательном уровне», – поделился планами бывший вице-мэр Екатеринбурга Виталий Смирнов. На вопрос, не страшно ли ему было уходить с насиженной солидной должности на нервную депутатскую работу, вчерашний чиновник грустно ответил: «У меня такой возраст, что мне уже ничего не страшно».

2. Смешной. Простодушие и юмор некоторых депутатов просто поражает.

«Я так думаю, надо нам обнаглеть и потребовать себе место спикера! – мечтательно заявил перед началом собрания лидер свердловского отделения РПП, новоиспеченный депутат Евгений Артюх. – Вряд ли дадут, но попробовать можно».

3. Не скандальной. Особых баталий не предвидится – большинство у партии власти.

«Никого я в оппозиции не вижу! Нет у «Единой России» оппозиции в думе! У нас есть 15 голосов, это необходимый минимум!», – палил, как из пушки лидер фракции «ЕР» Анатолий Мальцев. Журналисты просили его продемонстрировать удовлетворение победой «единороссов» и улыбнуться для фотокамер. Однако фотоссессию неожиданно прервал глава свердловского избиркома Владимир Мостовщиков, сидящий в президиуме. Он объявил собрание открытым. Заиграл гимн России. Все встали, потом сели, после чего Мостовщиков продолжил свою речь. Он долго и подробно рассказывал об итогах выборной кампании, в десятый раз повторяя данные о набранных партиями процентах голосов и количестве потраченных денег. Всегда аккуратный и точный Мостовщиков ошибся только один раз, когда заявил, что на освещение своей позиции в СМИ РПП потратила 11,5 рублей.

«11 с половиной рублей на СМИ потратила РПП», – сказал в микрофон глава избиркома и журналисты в зале захихикали. Не заметив оговорки, Мостовщиков продолжил: «6,3 млн. рублей на СМИ потратила «Единая Россия», 9 млн. рублей – «Свободная Россия и т.д.».

Подводя итоги голосования, председатель избиркома также не преминул напомнить, что явка в этом году была крайне низкой и, особенно, в столице Среднего Урала. «На 8% в среднем за последние годы отстал Екатеринбург! Всего 20,9% составила явка по городу», – кинул камень в огород мэра Аркадия Чернецкого Мостовщиков. Впрочем, упрек не был услышан – глава Екатеринбурга собрание проигнорировал.

После того, как доклад председателя облизбиркома был дочитан до конца, началась раздача мандатов. Каждому депутату вручали удостоверение и папку с результатами выборов. Поначалу все думали, что процедура пройдет официально, быстро, без лишних слов. Однако первый же получатель мандата Анатолий Мальцев задал несколько иной тон. Уже почти спустившись со сцены, депутат вдруг остановился и выпалил в зал: «Служу отечеству и Свердловской области!».

Последовавшие за ним депутаты решили продолжать в том же духе.

«Жизнь продолжается! В этом заслуга и участников выборов!», – крикнул, получив мандат, Сергей Лазарев.

«Дорогие избиратели! Те, кто выбрал меня! Вы не пожалеете!», – прижимая к груди букет, простодушно обратилась к залу совершенно счастливая Татьяна Тер-Терьян.

«Благодаря этим выборам вся Россия узнала РПЖ! Спасибо оппонентам, что держали нас в тонусе», – заявили со сцены Дмитрий Уткин и Ринат Садриев.

Больше всех удивил аудиторию депутат от РПП Владимир Коньков, который, по мнению его же однопартийцев, «прилюдно расшаркался перед «Единой Россией». «Я хочу поблагодарить «Единую Россию» за корректное ведение выборной борьбы. Надеюсь на совместную плодотворную работу, нацеленную на пользу избирателей», – сказал Коньков.

После того, как все мандаты были розданы, микрофон для поздравительного слова взял председатель свердловского правительства Алексей Воробьев.

Он поблагодарил за работу все избирательные комиссии и партии, принявшие участие в выборах.

«Я хочу поблагодарить партии, потому что основное предназначение и политических объединений это борьба за власть, – озадачил зал Воробьев. – Еще хочу поблагодарить партии за то, что их участие в выборах позволило избирателям осознанно отдать свой голос, поскольку на выборах был представлен весь спектр политических объединений». Далее премьер признался, что каждые выборы – это «проверка власти». «Выборы показывают, как власть и иные институты ведут дело. Выборы дают нам урок. Урок первый – избирателя надо уважать. И работать так, чтобы слово не расходилось с делом. Да, у нас хорошие экономические показатели, но явно видно, что этого мало. Урок второй – технология лженеучастия избирателя в выборах не прошла! Наш избиратель умный уральский человек! Он понимает, что если он сам не проголосует, то за него будут думать другие», – заявил Воробьев. Примечательно, что на своей вчерашней конференции он придерживался иного мнения. «Были применены технологии неучастия в выборах через забастовку. Отразилось ли это на явке? Конечно, особенно в Екатеринбурге. Обман удался! Жители города попались на обман», – сказал накануне премьер.

Сегодня Алексей Воробьев говорил как никогда много. Когда он заканчивал, мало кто уже понимал, о чем идет речь. Некоторые члены президиума бессовестно подремывали или наоборот, часто моргали, чтобы прогнать сон. Судя по всему, это было напутствие новоиспеченным парламентариям.

«В последние 15 лет мы пережили множество режимов. Авторитарный, перестроечный, демократический, либеральный (это слово премьер произнес с особым отвращением) до откровения Ходорковского. А России просто хочется жить! Счастливо и богато! Жить хочется нашей молодежи и ветеранам без обмана и лжи! Мне нравится настрой наших депутатов – служить делу и помогать стране! Нам эту страну передали прадеды и наказали беречь ее, как зеницу ока!» – закончил Воробьев и попросил поаплодировать депутатам.

После премьера к трибуне подскочил спикер областной думы Николай Воронин, быстро всех поздравил, после чего сделал объявление о том, что депутаты должны собраться для общего фотографирования в фойе, а потом подойти в Дом Правительства для решения некоторых технических проблем.

На этом собрание объявили закрытым. Заиграл гимн России.

Фотографирование заняло пять минут и новоиспеченные депутаты вновь принялись раздавать интервью прессе и договариваться о дальнейшем сотрудничестве между собой.

«Да, фракция КПРФ с большой вероятностью будет, – заявил депутат Валерий Новоселов, не так давно изгнанный из рядов КПРФ. – Мы еще до выборов начали делать шаги к сближению с Владимиром Краснолобовым (персек обкома КПРФ и новоиспеченный депутат, который выгнал из компартии Новоселова – прим. Н.Р.). Мы перешагнем через себя, и будем восстанавливать фракцию».

«Если Кадочников (еще один экс-коммунист, депутат облдумы Владимир Кадочников – прим. Н.Р.) не будет буйствовать, то фракция будет, – шептал на ухо Евгению Артюху Владимир Краснолобов. – Если все сложится, то давай по социальным вопросам действовать вместе с вашей фракцией». Артюх дал положительный ответ, и депутаты дважды пожали друг другу руки. Такая идиллическая картинка была практически повсюду.

Больше всех положительные эмоции и любовь к окружающим переполняли жительницу Артемовского, депутата Татьяну Тер-Терьян. Она попала в думу чудом, благодаря тому, что РПП получила 4 мандата и до сих пор не могла поверить в удачу.

«У меня чувство растерянности! Представляете, я ведь и в Артемовскую думу прошла и в областную. У меня сердце разрывалось за своих избирателей. Я не знала, что выбрать!», – призналась «Новому Региону» Татьяна Тер-Терьян. Она охотно позировала фотографам, посылая воздушные поцелуи, демонстрировала депутатское удостоверение и раздавала визитные карточки. «Мне все очень нравится. Я уже получила комплимент – какой-то мужчина сказал, что я самая колоритная фигура в зале!», – похвасталась Тер-Терьян.

И только спикер облдумы Николай Воронин в этот праздничный день был немного не в духе. Даже не дослушав корреспондента «Нового Региона», который попытался задать вопрос о том, кто может стать новым спикером, Воронин разразился гневной тирадой. «Эти слухи, которые вы и ваши коллеги распространяют, я комментировать не собираюсь! Это бред сивой кобылы, а бред сивой кобылы я не комментирую!», – крикнул Воронин и побежал вниз по лестнице. Вероятно, спикера расстраивают многочисленные статьи в прессе о том, что областные власти хотят сослать его в Совет Федерации, а сам Воронин умоляет оставить его председателем думы и даже плачет по этому поводу в кабинете у Алексея Воробьева.

Сегодня в екатеринбургском Театре драмы состоялось вручение мандатов избранным депутатам свердловской областной думы.

Собрание началось с гимна. В центре – председатель свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Некоторые высказывания ораторов сильно поразили присутствующих.

Депутаты. Общее фото.

Больше всех положительные эмоции и любовь к окружающим переполняли жительницу Артемовского, депутата Татьяну Тер-Терьян.

Коммунист Краснолобов лидеру РПП Артюху: «Если все сложится, то давай по социальным вопросам действовать вместе с вашей фракцией»

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.10.06

Эдуард Россель хочет открыть в «Кольцово» консульский пункт МИД России. / Свердловская область готовится к встречам на высшем уровне: в регионе пройдут заседания ШОС и ЕврАзЭС. / Шестеро свердловчан осуждены за сбыт и хранение ядовитого спирта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках