российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая свердловская дума оказалась скандальной: депутаты спорят даже о том, как им работать – ради народа или ради народов (ФОТО)

В четверг, в здании областного правительства открылась осенняя сессия свердловской думы. Нижняя палата парламента начала работу в обновленном составе после выборов, состоявшихся 8 октября. Как передает корреспондент «Нового Региона», к 10 часам в зал явились все народные избранники, только самый молодой депутат Дмитрий Нисковских опоздал на 10 минут.

«Я живу в Верхней Пышме и попал в пробку на проспекте Космонавтов. Взрослые коллеги были моим опозданием немного огорчены…Теперь учту, что надо из дома выходить раньше», – оправдывался перед журналистами молодой «единоросс».

Открывать заседание, согласно регламенту, было поручено самому старшему по возрасту парламентарию – Владимиру Кадочникову. Выйдя на трибуну, коммунист поприветствовал собравшихся и пожелал им всем доработать до такого возраста, чтобы им «поручили открывать сессию областного совета».

Далее депутаты приступили к рассмотрению повестки. Впрочем, не совсем удачно. Сходу возник спор вокруг вопроса о назначении заместителей председателя палаты, внесенного в повестку под № 2. Когда думцы приступили к его рассмотрению, протест выразил депутат Александр Бурков. Он сообщил, что назначение зампредов на первом заседании является нарушением регламента. По правилам, назначение вице-спикеров должно происходить следующим образом: после избрания председателя думы все желающие стать его замами, подают ему заявления. В течение недели спикер их рассматривает, а потом, на ближайшем заседании, выносит на обсуждение парламентариев понравившиеся кандидатуры. Сегодня эта норма соблюдена не была.

После непродолжительных споров депутаты решили голосовать, и большинством голосов было утверждено рассмотрение этого вопроса сегодня, даже в нарушение регламента.

Однако, дальнейшее рассмотрение повестки было прервано во второй раз. Евгений Артюх от лица нескольких народных избранников озвучил обращение к фракции «Единая Россия». Думцы потребовали от «единороссов» справедливого распределения постов спикера, вице-спикеров и глав комитетов. Опасения оппозиции связаны с тем, что «ЕР» продавит назначение на ключевые посты своих людей. Это подтвердил депутат Александр Бурков, заявивший что вчера «единороссы» на своем совещании распределили все посты между собой. «Эта партия на последних выборах получила чуть более 10% голосов от общего числа избирателей, как она может претендовать на все ключевые посты?! У нас будет не конституционная дума, а придаток правительства», – возмутился парламентарий. Как добавил депутат Дмитрий Уткин, «я точно знаю, что «единороссы» решили в каждый комитет поставить по 4 своих человека, чтобы блокировать любые выступления оппозиции уже на уровне комитетов».

Возмущенным депутатам парировал лидер фракции «ЕР» в облдуме Анатолий Мальцев: «Да вы правы, посты должны распределяться справедливо. Но «Единая Россия» – это партия, которая смогла обеспечить нормальную работу думы в течение прошлой сессии, а на посты заместителей спикера и глав комитетов мы назначали людей, исходя из их профессионализма», – заявил «единоросс». – Поэтому предлагаю прекратить обсуждение обращения и перейти к рассмотрению повестки».

Однако спор вокруг выступления оппозиции закончился демаршем: из зала заседаний областной думы ушли девять парламентариев, не согласных с повесткой дня. В их числе Ринат Садриев, Дмитрий Уткин, Александр Бурков, Андрей Рожков, Евгений Артюх, Георгий Перский и Дмитрий Вершинин, Татьяна Тер-Терьян и Владимир Таскаев. Депутаты удалились в комнату для переговоров, чтобы посовещаться, а потом выступить с заявлением для журналистов. Николай Воронин пытался остановить оппозиционеров. Он хватал за рукав пиджака Александра Буркова и кричал: «постойте, давайте хотя бы проголосуем первый вопрос, а потом вернемся к вашему!», но его призыв остался без ответа.

«Все попытки РПП, РПЖ провести беседу с «единороссами» с тем, чтобы совместно обсудить вопрос и учесть при распределении постов интересы всех политических сил – провалились. На переговоры «ЕР» не идет, – заявил вышедший из комнаты переговоров Александр Бурков. – Мы обратимся в суд и прокуратуру для того, чтобы привлечь к ответственности людей, которые нарушают главный закон думы».

«Мы не были изначально настроены оппозиционно. Но «Единая Россия» не готова к переговорам. Привыкнув к тому, что она – одно-единственное большинство, «ЕР» не идет на конструктивное сотрудничество с меньшинством. Мне не понятно, как мы дальше будем работать, если нас не хотят слушать с первого заседания», – подтвердил Евгений Артюх.

«Даже в Госдуме РФ комитеты не приватизированы! При распределении там учитываются интересы всех политических сил», – добавил Дмитрий Уткин.

Пока оппозиционеры раздавали интервью, на экране продолжалась трансляция заседания: «большинство» спокойно перешло к обсуждению повестки, тем более, что кворум был.

И этот кворум сделал большинству никто иной, как потенциальный оппозиционер, член РПП Владимир Коньков. Он отказался выходить из зала вместе со всеми и журналисты сразу же предположили, что господин Коньков нарывается на изгнание из партии за ренегатство. Причем, делает это весьма последовательно. Теоретически, кворум мог бы сорвать и Владимир Краснолобов. Однако, в процессе выборов яро критиковавший партию власти коммунист предпочел не покидать зал заседаний и проголосовал по предложенной «единороссами» повестке. «Вчера Краснолобов прямо нам заявил, что он договорился с «единороссами» и против них не пойдет. Мы в шутку порекомендовали ему рассказать об этом по телевизору своим избирателям, – рассказал «Новому Региону» один из оппозиционеров. – Он просто обеспечил себе достойную пенсию вот и все».

Пока оппозиция отсутствовала в зале, спикером свердловской облдумы был вновь переизбран «единоросс» Николай Воронин. За назначение его председателем думы депутаты (их 19) проголосовали единогласно.

Николай Воронин поблагодарил всех депутатов, и в том числе парламентариев, покинувших зал заседания. После также единогласно были избраны вице-спикеры нижней палаты. Ими стали беспартийный экс-коммунист Валерий Новоселов и «единоросс» Наиль Шаймарданов. Далее большинство принялось избирать глав комитетов. Как и прогнозировала думская оппозиция, «единороссам» удалось выполнить свою задачу – в бюджетный, промышленный и социальный комитеты, численность которых составляет 7 человек, попали по 4 «единоросса». Представителям РПП, которые хотели видеть трех своих членов в социальном комитете, досталось в нем лишь одно место.

Состав четвертого комитета – по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления – сегодня избран не был. Вопрос перенесен на следующее заседание. Связано это с тем, что необходимого числа заявлений (6) подано не было. Пока свободными остаются 2 депутата – члены РПП Евгений Артюх и Татьяна Тер-Терьян (как стало известно «Новому Региону», сразу после заседания они приняли решение войти в состав комитета по законодательству). После решения вопроса о комитетах был объявлен перерыв – члены думских подразделений должны были выбрать себе председателей.

В перерыве журналистами был атакован «предатель» РПП Владимир Коньков.

«Я за конструктивную работу. Каждый из депутатов имеет свои мозги. Я считаю, что не было необходимости выходить из зала», – заявил он. На вопрос о том, как он видит свою дальнейшую работу в РПП, депутат ответил «я гадать не буду, как мы дальше будем работать». На вопрос, может ли в дальнейшем идти речь о его переходе в «ЕР», Коньков попросил журналистов «не задавать ему провокационных вопросов» и удалился. У лифта его нагнал Евгений Артюх и они вместе отправились решать свои внутрипартийные проблемы.

«Коньков с нами. Я думаю, что он разумный и не пойдет на то, чтобы лишиться партбилета и мандата», – заявил «Новому Региону» после переговоров Евгений Артюх. Между тем, журналисты, присутствовавшие на заседании, единодушно высказывали мнение о том, что «пенсионеры» с потрохами продались «Единой России», а сегодняшний фарс лишь попытка сохранить лицо.

В 12:15 заседание продолжилось. Парламентарии утвердили глав комитетов, все они – представители партии «Единая Россия». Бюджетный комитет возглавил Владимир Терешков, промышленный – Владимир Машков, социальный – Виталий Смирнов, законодательный – Сергей Лазарев.

Стоит отметить, что после перерыва число депутатов в зале заседаний увеличилось. Вернулась часть парламентариев, ранее демонстративно удалившихся: трое представителей РПП – Евгений Артюх, Татьяна Тер-Терьян, Дмитрий Вершинин и либерал-демократ Владимир Таскаев. Очевидно, присутствовать на второй части заседании оппозиционеров заставила слабая надежда хоть на какую-нибудь должность. Увы, все, что досталось «пенсионерам» – это пост зампреда комитета по соцполитике (Вершинин) и пост зампреда промышленного комитета (Коньков). Таскаеву также отошла должность заместителя председателя промышленного комитета.

Впрочем, спикер Николай Воронин дал оппозиционерам аванс, заявив, что вопрос о структуре думы остается открытым и не исключается появление третьего заместителя.

«В принципе может появиться и третий вице. Для этого желающий занять данный пост депутат должен подать письменное заявление. Мне уже поступало около 9 заявок от депутатов, но в устном виде», – сказал Воронин. На вопрос, почему он, как опытный парламентарий, не подсказал новичкам, что такие заявления надо писать на бумаге, спикер сообщил, что «всем депутатам были розданы Устав, регламент и прочие документы, после ознакомления с которыми они должны были знать, как правильно подавать заявки».

После заседания депутаты отправились на банкет, где, по словам одного из парламентариев, «по старой русской традиции после драки все перемирились». «У Воронина все отлегло, он расслабился и выдохнул: «слава богу, что всех выбрали!», – рассказал «Новому Региону» один из депутатов, пожелавший остаться неназванным. – Дальше пошли тосты, анекдоты и глупые разговоры. Например, была поднята тема, как правильно говорить – работать ради народа или ради народов? Кто-то ляпнул, что нет уральского народа, а есть уральские народы и началось обсуждение. Вот так и развлекались».

Демарш опппозиции – из зала заседаний ушли девять парламентариев, не согласных с повесткой дня. На фото: Ринат Садриев, Владимир Таскаев, Александр Бурков.

«Все попытки РПП, РПЖ провести беседу с «единороссами» с тем, чтобы совместно обсудить вопрос и учесть при распределении постов интересы всех политических сил – провалились. На переговоры «ЕР» не идет, – заявил вышедший из комнаты переговоров Александр Бурков.

Несмотря на демарш опппозиции, заседание думы продолжилось. Кворум был благодаря депутату от РПП Владимиру Конькову.

Теоретически, кворум мог бы сорвать и Владимир Краснолобов. Однако, в процессе выборов яро критиковавший партию власти коммунист предпочел не покидать зал заседаний и проголосовал по предложенной «единороссами» повестке.

«Коньков с нами. Я думаю, что он разумный и не пойдет на то, чтобы лишиться партбилета и мандата», – заявил «Новому Региону» после переговоров Евгений Артюх.

Пока оппозиция отсутствовала в зале, спикером свердловской облдумы был вновь переизбран «единоросс» Николай Воронин. Он поблагодарил всех депутатов, и в том числе парламентариев, покинувших зал заседания.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 19.10.06

Путин заинтересовался сексуальными подвигами президента Израиля. / Расследование уголовного дела в отношении Вараксина продолжается, – областная прокуратура. / В Екатеринбурге студенты устроят вокруг здания вуза гигантский хоровод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках