российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антимонопольщики проверят цены во всех российских аэропортах. Результаты по «Кольцово» будут получены уже к Новому Году

В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит 63 федеральных аэропорта на предмет нарушений антимонопольного законодательства по ценам на авиакеросин. В екатеринбургском порту такая проверка идет полным ходом – как писал ранее «Новый Регион», УФАС по Свердловской области возбудил производство после публичных заявлений генерального директора «Аэрофлот – Российские авиалинии» Валерия Окулова о том, что в Екатеринбурге завышены цены на авиационное топливо.

В федеральном ФАС надеются, что тотальная проверка аэропортов стабилизирует цены на авиационное топливо в России и хотя бы сравняет их с зарубежными.

Начальник территориального УФАС Татьяна Колотова сообщила «Новому Региону», что ведомство пока не получило всех требуемых документов, поэтому говорить о том, когда антимонопольщики примут решение о ситуации с ценами в порту, пока сложно. Она подчеркнула только, что проверка должна быть закончена к Новому Году. В этой ситуации, отмечает госпожа Колотова, странно, что ни один перевозчик, работающий в регионе, до сих пор не обращался в УФАС за защитой свои интересов.

Антимонопольщики отмечают, что рекомендации ведомства, которые раньше излагались как позиция ФАС, будут носить характер нормативно-правового акта с того момента, когда будут подготовлены правила недискриминационного доступа в различных сферах естественных монополий, в том числе и в авиации, утвержденные российским правительством (сейчас ФАС готовит такие предложения). Это произойдет уже в 2007 году. Это означает, что ФАС сможет «выравнять» цены на керосин в российских аэропортах признав уровень цен на него чрезмерным.

По данным ФАС России с 2004 года цены на авиатопливном рынке возросли вдвое. Цены на топливо в российских аэропортах почти на 30% выше, чем в зарубежных странах. Одна из самых высоких цен за тонну топливо – в Екатеринбургском аэропорту, где тонна керосина стоит – $ 1012. В Париже, Дюссельдорфе около $800, Норильске – $1005.

Ссылки по теме:

Гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов не прав, стоимость топлива в Екатеринбурге скоро начнет падать, – губернатор Эдуард Россель >>>

В ответ на критику высоких тарифов на топливо, «Кольцово» объявляет о гибком подходе по отношению к авиакомпаниям >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.06

В митинге свердловского Союза общежитий приняли участие милиционеры. / В Новосибирске задержана партия контрабандной свинины, вывезенная из Екатеринбурга под видом куриных яиц. / В Екатеринбурге пройдет митинг против незаконного рейдерства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках