российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области на Новый год опять не будет «своего» шампанского

К Новому Году в Свердловской области так и не появится собственное шампанское. Единственный региональный производитель – «Екатеринбургский виншампанкомбинат» не начнет работать. Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела пищевой промышленности министерства сельского хозяйства Свердловской области Олег Самородов, конкурс по продаже ЕВШК может состояться в середине ноября, а получить лицензии и возобновить производство новый владелец сможет не раньше весны 2007 года.

Конкурсный управляющий ЕВШК Эдуард Чу заявляет, что ноябрь – это слишком оптимистичный прогноз, до сих пор не получено одобрение Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) по оценке стоимости активов предприятия. Первый отчет не был одобрен ведомством. В начале октября в Москву был отправлен второй.

«Думаю, что до конца декабря этот вопрос так и не решится. Поэтому сами торги, по всей видимости, переносятся на следующий год». В качестве потенциального покупателя завода по-прежнему называют московскую компанию «Алкотрейд», которая зашла на местный рынок (купила ОАО «Екатеринбургский ликеро-водочный завод» (ЕЛВЗ) и кредиторскую задолженность ЕВШК. Продолжение простоя на ЕВШК означает, что в этом году завод снова не сможет заработать на новогодних продажах игристого напитка. В праздники, по оценкам аналитиков алкогольного рынка, объемы продаж шампанского увеличиваются на 30-70%, а цена на него на 18-20%.

Сейчас сегмент шампанских и игристых вин на уральском алкогольном рынке поделен между производителями из других регионов России. По данным свердловского облкомстата, розничная продажа шампанского за 8 месяцев текущего года составила 219,8 тыс. декалитров, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В рознице сейчас находится порядка 250 наименований шампанского. Лидерами продаж, по данным областного Минторга, стали производители из Тольятти, Челябинска и Новгорода. Среди импортных производителей лидируют французские и итальянские игристые вина. Основные оптовые компании, которые обеспечивают снабжение региона шампанским – предприятия группы «Омега», Инвина-опт, Уралторгсервис (входит в ASV group), Сэком.

Ссылки по теме:

В новогодние праздники Екатеринбург останется без своего любимого напитка – «Советского» шампанского >>>

Распродажа новогоднего алкоголя начнется в Екатеринбурге с конца этой недели >>>

На Виншампанкомбинате началась процедура банкротства >>>

Екатеринбургский виншампанкомбинат оценили в 300 млн. рублей. Потенциальных покупателей до сих пор нет >>>

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 31.10.06

Депутаты и журналисты ищут в бюджете «спорную 36-ю статью». / Депутаты свердловской облдумы приняли в первом чтении бюджет на 2007 год. / Аэропорт «Шереметьево» будет судиться с российскими СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках