российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство России готово облегчить приватизацию памятников архитектуры. Уральские охранные общества прогнозируют начало большой войны за землю

В администрации Екатеринбурга обсуждают планы федерального кабинета министров РФ о снятии ограничений на продажу памятников архитектуры. В федеральной прессе упоминается, что процедура упрощения передачи памятников в руки частных лиц может быть введена до конца 2006 года. Это означает, что через некоторое время любой гражданин, располагающий достаточной суммой денег, сможет приобрести в собственность почти любой купеческий особняк или графскую усадьбу.

Чиновники горадминистрации утверждают, что упрощение приватизации решило бы проблемы многих памятников, которые сейчас находятся в критическом состоянии. Притом, что в Екатеринбурге проживает большое количество богатых людей, которые в состоянии выкупать, реставрировать и содержать памятники в надлежащем виде. Однако, уточняет вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий, необходимо позаботиться о сохранности объектов после их приватизации. Исторические охранные общества идею российского правительства восприняли более жестко, считая, что это приведет к началу настоящих земельных войн (масштабов противостояния за ТРЦ «Антей»).

«В России до сих пор не решен вопрос реституции. Усадьбы и земли, которые насильственным путем были отобраны большевиками у законных владельцев, должны возвращаться наследникам точно так же, как это происходит в Европе. Там, если власти решили приватизировать объект, они должны в течение года найти тех, кто имеет право на памятник. Чтобы решение о продаже принимали уже законные наследники. Мы декларируем, что работаем по стандартам международного права. Поэтому когда через несколько лет наследники начнут приносить решения Международного суда, подтверждающие их права на усадьбы, российское Правительство и региональные власти будут выглядеть как продавцы ворованного», – говорит начальник инспекторского отдела Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев.

Он отмечает также, что помимо вопросов наследия необходимо решить вопросы стоимости памятников. Сейчас они продаются с аукционов, а оценка стоимости производится исходя из степени изношенности объекта, как обычного строения. «Разработана, но пока не подписана Правительством методика, по которой оценка памятников должна производиться на основаниях его исторической ценности, то есть его ветхость наоборот будет делать его более ценным», – говорит господин Григорьев. Всего в течение 2006 года Правительство провело приватизацию 15 памятников регионального значения. В том числе усадьбы Рязанова на Куйбышева 63, которую планировали отдать под китайское консульство, но в итоге передали Екатеринбургской епархии; останки усадьбы на Добролюбова 3, на месте которых, по мнению господина Григорьева, скорее всего, будет построен какой-нибудь коммерческий объект.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 01.11.06

После столкновения в Сухом Логу детского автобуса и поезда, детей из удаленных сел и деревень перестали доставлять в школы и детсады. / В Новой Ляле завершено следствие о гибели мальчика, утонувшего яме из-за халатности сотрудников ЖКХ. / В Екатеринбурге в реку вытек мазут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках