российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Съезд «Единой России» по вниманию прессы превзошел международные саммиты (ФОТО)

Сегодняшний VII Всероссийский съезд партии «Единая Россия» пользовался огромной популярностью у представителей СМИ. Всего в Екатеринбург съехалось более 400 журналистов из разных регионов России и стран мира. По признанию ряда корреспондентов, работающих на федеральных российских телеканалах, такого количества телекамер они не видели ни на одном международном саммите. Впрочем, как передает корреспондент «Нового Региона», многим из делегатов и гостей съезда мероприятие показалось скучным и они весь день разгуливали по зданию ККТ «Космос» вместо того, чтобы слушать партийные доклады коллег.

Заседание началось с выступления Бориса Грызлова, который проинформировал собравшихся о ведущей роли «Единой России» в политической системе страны и похвастался кадровыми достижениями партии. Так, по его словам, в настоящее время обладателями партбилетов «ЕР» являются 1 млн. 200 тысяч российских граждан. 16 тысяч «единороссов» вошли в региональные парламенты страны, 65 тысяч являются представителями муниципальных властей, 10,5 тысяч членов «ЕР» – это мэры городов. После короткого похвального спича Грызлова, слово взял глава администрации российского президента Сергей Собянин. Он зачитал делегатам съезда поздравительную телеграмму от Владимира Путина с пожеланиями всяческих успехов, после чего начался торжественный прием в партию новых членов.

Борис Грызлов вручил партбилеты председателю совета директоров АвтоВАЗа Владимиру Артикулову и главе КамАЗа Сергею Каюгину, мастеру Серовского метзавода и студентке уральской юридической академии, директору агрофирмы Артемовска и актеру Алексею Гуськову. Вступили сегодня в партию и несколько олимпийских чемпионов – Светлана Ишмуратова (биатлон, Турин-2006), Светлана Журова (конькобежный спорт, Турин – 2006), Антон Сихарулидзе (фигурное катание, Солт-Лейк-Сити-2002). Примечательно, что спортсмены выступили с ответным словом. «Сегодня я стал полноценным единоросцем. Сегодня «Единая Россия» в моем лице приобрела не просто держателя партбилета, а полноценного бойца, который будет отстаивать интересы партии», – заявил Антон Сихарулидзе и журналисты на балконе зашептались о том, что мероприятие уж слишком сильно попахивает партсобраниями советских времен.

«Мы в лице партии тоже получаем поддержку, – продолжила Светлана Журова. – Ведь когда спортсмены заканчивают карьеру они остаются один на один с проблемой, чем дальше заниматься. А вы нам предоставляете возможность попробовать себя на политическом поприще».

На этом торжественная часть закончилась и начались скучные доклады, часть которых без всякого смущения проигнорировали как журналисты, так и гости съезда.

С главным докладом «Россия – выбор будущего: Политические задачи партии и вопросы стратегии развития России» выступил лидер «ЕР» Борис Грызлов. Он рассказал о программе «единороссов» на ближайшие 10 лет. В основном предвыборном документе партии будет поставлена грандиозная задача – вывести Россию за десятилетку в лидеры XXI века. В докладе перечислялись основные приоритетные проекты партии: «Достойный труд» (главная установка – поднять среднюю зарплату до 25 000 руб.), «Фабрика мысли», «Здоровое сердце», «Безопасные дороги». Все это перемежалось панегириками в адрес «ЕР» и угрозами в адрес оппонентов. Вот только некоторые выдержки из них: «Нет зрелых политических партий, с которыми мы можем работать на равных!», «Единая Россия» не кабинетная партия, а партия, готовая к борьбе и умеющая побеждать!», «Если популисты наберут хоть сколько-нибудь голосов на выборах в Госдуму, это станет проблемой для страны», «Мы хотим, чтобы ни у кого не возникло даже мысли решать свои проблемы за счет России или угрожать нам», «Мы хотим, чтобы человек мог потратить свою зарплату так, как он хочет, а не так, как этого хочет владелец игровых автоматов или чиновник». Уже во время выступления Грызлова люди в зале, не стесняясь, спали, когда же к трибуне вышел министр МЧС Сергей Шойгу с рассказом о «Партии большинства», многие и вовсе вышли в фойе и направились в буфет. Именно выходящими из буфета корреспондент «Нового Региона» обнаружил главу резиденции губернатора Свердловской области Александра Левина и помощника уральского полпреда Бориса Кириллова. «Вон, посмотри, сколько людей в фойе. Это все гости, журналисты. Одни не слушают доклады, вторые вовсе не работают. Все сюда потусоваться приехали и больше ничего», – пожаловался один из организаторов мероприятия. Внимание скучающей толпы смог вернуть лишь мэр Москвы Юрий Лужков. Он в манере Никиты Хрущева вещал все больше на тему внешней политики и о том, что Западу не удастся заполучить себе Россию. «Западные державы хотят в отношении России и рыбку съесть и косточкой не подавиться! Не получится!», – заявил Лужков. Он также долго ругал правительство России за то, что «оно сидит на нефтяной трубе, и главной пока остается политика накопительства и скупердяйства правительства и его финансового блока». «Сейчас скажет про Кузькину мать», – предположили журналисты, однако Лужков переключился на демографические проблемы страны. «Мы эту проблему можем решить! Вон сколько мужчин в зале!», – уверенно произнес с трибуны мэр Москвы.

После был объявлен небольшой перерыв, а для журналистов обещан брифинг Грызлова. Вся пресса сбежалась в правый угол второго этажа, где лидер «ЕР» должен был отвечать на вопросы. Становилось душно. Грызлов не появлялся. Потом вышли организаторы и попросили не задавать главе «ЕР» вопросов. Неожиданно откуда-то с потолка зазвучала приятная музыка. «Сейчас Грызлов выйдет и станцует», – зашептали журналисты, однако, музыку отключили. Появившийся лидер «ЕР» сделал несколько заявлений. Он сказал, что поддерживает предложение Сергея Шойгу о введении прямых выборов членов Совета Федерации. Грызлов уточнил, что такой законопроект уже лежит в думе, правда отметил, что едва ли стоит принимать его сразу в трех чтениях, поскольку он «сырой». Также глава «ЕР» сообщил, что партия намерена добиваться того, чтобы через три года средняя заработная плата достигла 25 тысяч рублей, а регионам разрешили самостоятельно устанавливать уровень минимальной зарплаты во внебюджетной отрасли.

«Это хорошо, если регионам позволят самостоятельно устанавливать минимум для внебюджетного сектора. Это обеспечит справедливый подход, – сказал, комментируя заявление Грызлова, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. – Но государство при этом должно обязательно установить некий минимум, ниже которого нельзя опускаться».

Глава столицы Среднего Урала также прокомментировал ход съезда с организационной точки зрения. Мэр удовлетворенно отметил, что городу пришлось решать большие организационные проблемы. «Однако, в целом мы достойно встретили гостей, – заявил «Новому Региону» Аркадий Чернецкий. – Вчера я встречался с 20 мэрами других российских городов. Все они сказали, что мероприятие подобного масштаба практически нереально для реализации. А мы справились. Всех разместили, всех приютили. Никто на улице не остался».

Заседание «единоросссов» в 13:00 часов прервалось на короткий кофе-брейк. После чего делегаты вернулись к обсуждению задач партии. «Новый Регион» продолжит освещать главное политическое событие декабря.

2 декабря в Екатеринбурге открылся VII Всероссийский съезд партии «Единая Россия»

Церемония началась с гимна России

Всего в Екатеринбург съехалось более 400 журналистов из разных регионов России и стран мира. По признанию ряда корреспондентов, работающих на федеральных российских телеканалах, такого количества телекамер они не видели ни на одном международном саммите.

Часть участников съезда во время выступлений спала.

Борис Грызлов рассказал о программе «единороссов» на ближайшие 10 лет. Перед партией поставлена грандиозная задача – вывести Россию за 10 лет в лидеры XXI века.

В целом мы достойно встретили гостей, – заявил мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. – Всех разместили, всех приютили. Никто на улице не остался.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.12.06

Росселю, Чернецкому и прокурорам перепало от депутата-единоросса. / Пикеты на съезде «Единой России» в Екатеринбурге – костры, оранжевые шары и деньги. Подробности, ФОТО. / Письма уральского заключенного – экс-офицера ФСБ – переданы в Скотленд-ярд по делу Литвиненко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках