российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты отменили порог явки на выборах и ликвидировали графу «против всех»

Сегодня депутаты свердловской облдумы утвердили в третьем, окончательном чтении поправки в региональный избирательный кодекс. Изменения были внесены в связи с приведением областного закона в соответствие с федеральным.

Согласно им, из бюллетеней исчезнет графа «против всех», будет отменен порог явки на выборах всех уровней. Как отметил председатель свердловской избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, ничего страшного в этом нет. Недавно в регионе состоялись выборы в Верхней Туре и поселке Уралец, где возможность проголосовать против всех кандидатов была уже ликвидирована. «Явка была хорошая, голосование результативным», – сообщил глава облизбиркома.

Внесенные поправки также ограничивают пассивные избирательные права некоторых граждан. Как пояснил Мостовщиков, избраться в органы госвласти или местного самоуправления не могут граждане, имеющие непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления (например экстремизм). Также лишены возможности быть избранными граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание россиянина на территории иностранного государства.

С регистрации на выборах, в соответствии с внесенными изменениями, могут быть сняты те кандидаты, которые позволят себе агитацию против оппонента на телевидении (кроме теледебатов), – сообщил глава областной избирательной комиссии.

Кандидат, выдвинутый по списку какой-либо партии, не может иметь перейти в другую партию, за это он будет лишен мандата.

Ссылка по теме:

Уральцы больше никогда не смогут проголосовать на выборах против всех >>>

Отмена порога явки на выборах и запрет на критику оппонентов, вынесенные на обсуждение в Госдуме, радуют только единороссов >>>

Госдума отменила минимальный порог явки на выборах и запретила кандидатам критиковать друг друга >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 13.12.06

Срочно! Из колонии в Нижнем Тагиле бежал насильник. / 300 китайских машин будет выпущено на Урале в первом квартале 2007 года. / В Свердловской области изобличен крупный наркокурьер, поставлявший на Урал кокаин из Санкт-Петербурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках