российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума отменила минимальный порог явки на выборах и запретила кандидатам критиковать друг друга

В пятницу на пленарном заседании нижней палаты российского парламента был одобрен в окончательном третьем чтении законопроект, отменяющий минимальный порог явки на выборах и досрочное голосование, а также запрещающий кандидатам критиковать друг друга. Как передает корреспондент «Нового Региона», закон поддержали 342 депутата при 226 необходимых голосах, против проголосовали 99 парламентариев. Теперь закон будет направлен на утверждение в Совет Федерации, после чего поступит на подпись президенту.

В законе предусмотрено, что кандидат, имеющий неснятую судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений или деяний экстремистской направленности, не может быть зарегистрирован. Не сможет избираться лицо, в отношении которого применялось административное наказание за распространение нацистской символики. Также в законе оговаривается, что в эфире кандидат не может призывать голосовать против другого кандидата, описывать «возможные негативные последствия», если тот или иной кандидат будет избран, а также распространять информацию, способствующую созданию отрицательного отношения к кандидатам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня многие депутаты вновь выступили против принятия законопроекта. В частности, Иван Мельников (фракция КПРФ) и вице-спикер Сергей Бабурин («Народная воля») заявили о том, что этот закон ни в коем случае принимать нельзя. Однако парламентское большинство одобрило законопроект.

По оценке Сергея Бабурина, выборы теперь окончательно станут административным оформлением, в результате чего «двухголовая партия власти» получит большинство по итогам парламентской кампании в 2007 году. Он также высказал опасения, что 85% избирателей выпадут из избирательной системы.

Ссылки по теме:

Савельев, Курьянович, Виноградов: «Поправки в закон о выборах – это нападение «ЕР» без объявления войны» >>>

Жириновский: Отмена минимального порога явки на выборах не позволит вбрасывать фальшивые бюллетени в пользу партии власти >>>

Бабаков: Отменив порог явки на выборах, «ЕР» пытается сохранить монополию на власть >>>

Мельников: Отмена минимальной явки превращает власть в закрытое акционерное общество >>>

Госдуме рекомендуют отменить порог явки на выборах и досрочное голосование >>>

«Единая Россия» меняет правила игры из-за боязни проиграть выборы – мнение экспертов >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.11.06

СНГ остается ценностью для Виктора Ющенко. / Комитет Солдатских матерей не в восторге от нововведений Сергея Иванова. / МИД России считает невозможным урегулирование приднестровского конфликта без прямого контакта Кишинева и Тирасполя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках