российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бабаков: Отменив порог явки на выборах, «ЕР» пытается сохранить монополию на власть

К жесткой критике КПРФ по поводу инициативы депутатов «Единой России» об отмене порога явки на выборах присоединилась «партия власти №2». Как заявил сегодня секретарь президиума партии «Справедливая Россия: РПЖ», руководитель фракции «Родина» в Госдуме Александр Бабаков, законодательная инициатива «ЕР» способна еще больше снизить влияние общества на результаты выборов и сохранить монополию власть одной партии.

«Отказ от порога явки – это очевидная попытка «Единой России» добиться такой ситуации, когда результаты выборов будут достигаться в основном за счет административного давления на зависимые от местных властей предприятия и организации», – заявил Бабаков. По его словам, появление дополнительного количества невостребованных избирателями бюллетеней создает дополнительные возможности для нарушений в ходе голосования.

«Данная инициатива стала следствием результатов октябрьских выборов в региональные законодательные собрания, которые оказались намного хуже ожиданий «ЕР», и проигрыш кандидата от «ЕР» на выборах мэра Самары», – считает секретарь президиума объединенной партии.

По его словам, «так называемая партия власти предпринимает очередную попытку административного влияния на результат выборов в регионах и на федеральных выборах в 2007 году в целях сохранения своего положения во власти». «Превратив выборные должности в профессию, «ЕР» пытается сохранить свои посты даже ценой собственной репутации», – отметил Александр Бабаков.

По его мнению, «последние инициативы «ЕР» в области избирательного законодательства – отмена графы «против всех», инициатива по отказу от выборов мэров городов и нынешняя инициатива по отказу от минимальной явки – наглядное подтверждение того, что партия власти выступает против демократических выборов в России».

«В этой ситуации для «ЕР» было бы честнее заявить, что эта партия прямо выступает за отмену института выборов и ограничение влияния общества на назначение граждан в органы исполнительной и законодательной власти», – заявил Александр Бабаков.

Также он выразил надежду, что эта инициатива «единороссов» будет «адекватно оценена всеми здравомыслящими политическими силами и осуждена, как антидемократическая в условиях значительного влияния на выборы административного ресурса».

Ссылки по теме:

Мельников: Отмена минимальной явки превращает власть в закрытое акционерное общество >>>

Госдуме рекомендуют отменить порог явки на выборах и досрочное голосование >>>

«Единая Россия» меняет правила игры из-за боязни проиграть выборы – мнение экспертов >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.11.06

Черномырдин: России не хватает агрессивности по отношению к Украине. / В 2006 году в России на почве национальной ненависти было убито 39 иностранцев, ранено – 308. / Гозман – организаторам «Русского марша»: Вы собрали под своими знаменами неудачников, которых не любят женщины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках