российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены фракции РПП в свердловской облдуме обвинили мэра Екатеринбурга и его замов в коррупции

Члены фракции Российской партии пенсионеров в свердловской областной думе сделали сегодня заявление о недоверии коррумпированным чиновникам администрации Екатеринбурга. В этот список вошли мэр Аркадий Чернецкий, и его заместители Владимир Тунгусов, Владимир Крицкий, Николай Хальзов.

Основные претензии депутатов от РПП заключаются в том, что улицы и дворы города в большинстве своем неблагоустроенны, в городе грязно, улицы недостаточно освещены в ночное время, на дорогах пробки, жители города вынуждены часами добираться до места работы, так как ширина проезжей части большинства городских магистралей осталась на уровне девяностых годов. Большинство жилых домов и инженерных коммуникаций в городе требуют капитального ремонта. «Развитие города пущено на самотек. Средства, направляемые застройщиками в городской целевой муниципальный фонд на развитие инженерной инфраструктуры города (благоустройство, дороги, коммуникации) попросту разворовываются. Более 500 млн. руб. из этого фонда направлены на нецелевые расходы.

Большинство земельных участков в городе распределяются, минуя земельные аукционы», – заявил сегодня на пресс-конференции депутат облдумы Владимир Коньков.

По данному заявлению сейчас готовится депутатский запрос, который в январе будет подан в правоохранительные и надзорные органы. Депутаты также обвиняют чиновников в том, что они делят строительные компании на «своих» и «чужих». По словам господина Конькова, последним приходится делать «добровольные» отчисления в целевой фонд развития инженерной инфраструктуры города, а потом за свой счет проделывать эту работу на выделенных под строительство землеотводах. В то же время «свои» фирмы отчислений в этот фонд не делают или включают их в затраты на строительство, а строительные площадки они получают очищенными – без ветхого жилья, со всей готовой коммуникацией, которая была подведена за счет муниципалитета. Кроме того, именно промэрские компании часто ведут незаконное строительство, утверждает депутат. «Например, предприятие «Наш дом», которое курирует Владимир Тунгусов. Оно не имеет своей производственной базы, штат сотрудников компании составляет 20 человек, одновременно она ведет строительство почти 20 объектов. Разрешения на строительство нет. Землеотводы такие предприятия получают через фирмы-однодневки», – говорит господин Коньков.

Напомним, что недавно в мэрии прошлиобыски, которые как раз касались способов формирования данного целевого фонда. «Проблема коррумпированности чиновников и незаконного строительства в Екатеринбурге в любом случае будет решаться. Мы готовы сесть за стол переговоров и создать какой-то комитет или комиссию, которая решит эту проблему. Если этого не произойдет – будут судебные иски. У нас уже есть обращения по 19 фактам незаконной точечной застройки в Екатеринбурге. На прошлой неделе как раз решением суда остановлено такое строительство во дворе на улице Баумана», – отметил депутат Дмитрий Вершинин.

Участники пресс-конференции также отметили, что именно монополизация строительного рынка со стороны мэрии, за счет вытеснения других компаний, приводит к повышению стоимости жилья. «Если бы этого не было, в Екатеринбурге за год было бы построено в два раза больше квадратных метров жилья, чем сейчас. Тогда и цена на квартиры была бы ниже», – заявил Владимир Коньков.

Ссылки по теме:

Выемка документов в мэрии Екатеринбурга вызвана превышением должностных полномочий чиновниками >>>

Найден автор атаки на мэрию Екатеринбурга – эксклюзив «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.12.06

Сегодня отмечается День мигранта. / Ледовый городок Екатеринбурга может обойтись в этом году создателям дороже, чем обычно. / Прокурора Кукушкина попросили прекратить строительство в Екатеринбурге незаконных офисов и стриптиз-баров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках