российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько строительных компаний дали показания против чиновников мэрии Екатеринбурга

Правоохранительные органы Свердловской области продолжают расследовать уголовное дело, возбужденное против ряда чиновников мэрии Екатеринбурга, которых подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Несколько свидетелей уже дали показания, из которых следует, что сотрудники администрации города занимаются незаконными поборами, принуждают к совершению сделок и препятствуют коммерческой деятельности городских предприятий.

Напомним, что уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено против мэрии Екатеринбурга 7 ноября 2006 года по статье 186 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Через 22 дня, 29 ноября сотрудники прокуратуры и ГУ МВД РФ по УрФО пришли в мэрию Екатеринбурга и изъяли из документооборота главного управления архитектуры и комитета по инвестициям 30 документов, которые могли бы помочь в расследовании дела.

Следственной группой в ходе проверки было установлено следующее. На протяжении ряда последних лет сотрудники городского целевого муниципального бюджетного фонда развития инженерной инфраструктуры Екатеринбурга, действующего при мэрии, при рассмотрении заявок предпринимателей о предоставлении земельных участков в аренду под застройку под видом добровольных пожертвований незаконно принуждали руководителей строительных организаций отчислять в фонд фиксированные суммы денежных средств. Также предпринимателей вынуждали передавать жилые помещения, угрожая в противном случае отказом в заключении договоров аренды земельных участков. В результате неправомерных действий сотрудников фонда существенно нарушались права и законные интересы организаций путем неправомерного ограничения деятельности хозяйствующих субъектов, которым причинялся материальный ущерб. Так, одна из строительных фирм Екатеринбурга в течение нескольких лет перечислила в фонд более 22 миллионов рублей, а также передала жилых помещений на сумму более 31,5 миллиона рублей.

С момента возбуждения уголовного дела следователями прокуратуры был проведен комплекс следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и виновных лиц.

Как рассказал «Новому Региону» депутат городской думы Екатеринбурга и один из инициаторов уголовного дела против мэрии Олег Хабибуллин, он и несколько его коллег-депутатов тщательно следят за тем, как проводится расследование данного резонансного уголовного дела. «Я знаю, что это дело хотят заволокитить, сделать так, чтобы его не было, но мы постараемся этому помешать. В частности, мною готовится запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой к генпрокурору взять под свой личный контроль ход следствия. Еще я знаю, что несколько застройщиков уже дали показания и подтвердили факт превышения чиновниками мэрии должностных полномочий. Кроме того, в их показаниях есть также и признаки других преступлений, например, принуждение к сделке, препятствие законной коммерческой деятельности. Мы будем осуществлять надзор за делом и будем стараться не дать ему развалиться», – рассказал депутат в беседе с «Новым Регионом».

Ссылка по теме:

Выемка документов в мэрии Екатеринбурга вызвана превышением должностных полномочий чиновниками >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.01.07

Екатеринбургские храмы будут запасать воду к празднику Крещения целыми цистернами. / В Екатеринбурге злостный неплательщик алиментов приговорен к 180 часам обязательных работ. / Руководство екатеринбургских рынков выступает против сокращения численности продавцов-мигрантов и прогнозирует рост цен на ТНП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках