российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Тавде зреет социальный и экономический кризис: в один день 1000 горожан может остаться без работы

Уровень безработицы в Тавдинском районе Свердловской области в ближайшие дни может достигнуть критической отметки. Это связано с приостановкой работы местного гидролизного завода.

«Накануне руководство предприятия передало нам списки работников, что означает однозначное закрытие завода, – сообщила «Новому Региону» директор тавдинского центра занятости Татьяна Одинцова. – Сейчас официально зарегистрированный уровень безработицы в районе – 2,83%. Если завтра все заводчане (примерно 1000 чел. – прим. НР) разом выйдут на рынок труда, он моментально вырастет до 7,29%». По словам собеседницы агентства, ситуация в районе складывается критическая, поскольку на сегодняшний день местный центр занятости может предложить тысяче безработных лишь 126 вакансий. «На этой неделе мы обратимся к главе администрации с просьбой оказать людям помощь. Возможно, мэр своим постановлением сделает процесс выхода заводчан на трудовой рынок поэтапным или как-то решит проблему их трудоустройства на другие предприятия», – надеются в центре занятости.

Между тем администрация Тавдинского района уже обеспечила работой как минимум 200 человек. Как сообщил «Новому Региону» управляющий делами мэрии Евгений Яковлев, накануне было принято решение о переведении ТЭЦ завода на баланс муниципалитета. Напомним, несколько дней назад заводская котельная, снабжающая теплом и горячей водой большую часть города, из-за остановки производства практически прекратила свою работу. «Чтобы избежать ЧС, а заодно и решить проблему трудоустройства заводчан, администрация Тавды забирает котельную себе», – говорит Евгений Яковлев. По его словам, в том случае, если завод все-таки окончательно закроется, администрация района направит все усилия на то, чтобы как можно быстрее трудоустроить оставшуюся часть рабочих.

Стоит отметить, что о проблемах на гидролизном заводе уже проинформирована Федерация профсоюзов Свердловской области. По словам ее председателя Юрия Ильина, «ни в коем случае нельзя допустить увольнений и сокращений работников предприятия». «Мы сейчас все проанализируем, подумаем, посмотрим, что можно сделать на уровне областного правительства в данной ситуации, и начнем действовать», – пообещал защитник прав трудящихся.

Напомним, тавдинский гидролизный завод и созданный на его базе микробиологический комбинат прекратили работу 25 ноября. Производственный процесс был полностью прекращен. В ответ на эти действия возмущенные рабочие перекрыли все входы и выходы с предприятия. Они требовали отменить решение о ликвидации завода и погасить им все долги по заработной плате, которую они не получали порядка полутора месяцев. В «заложниках» у рабочих оказалась готовая продукция: они не выпускают с территории цистерну со спиртом. Акция протеста продолжается до сих пор. Владелец предприятий, депутат екатеринбургской городской думы Александр Куковякин, заявил, что причиной остановки гидролизного завода стало отсутствие разрешительных документов – ему не продлили лицензии и квоты на производство.

Ссылки по теме:

Из-за кризиса на гидролизном заводе тысяча жителей Тавды может остаться без работы, а весь город – без тепла и горячей воды >>>

Остановлен Тавдинский гидролизный завод. Более тысячи человек остались без работы >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.11.04

«Джаз-Тревел» расплачивается по долгам своими офисами. / ГУВД Свердловской области запретило массовые мероприятия в 11 клубах. / Уральцы начали избавляться от наличных долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках