российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Любимец Росселя взбесил своего покровителя! – Самые крутые слухи недели

Из свежего выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кто из любимцев губернатора Свердловской области и почему попал в опалу к Росселю, какой сюрприз готовит в новом году уральской политической элите Алексей Воробьев, как мэр Чернецкий превратился в пацана, и кто из депутатов Госдумы продает свое недвижимое имущество, а также многое другое, не менее интересное.

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Николай Максимов вывел Росселя из себя

Выходные у главы Среднего Урала Эдуарда Росселя были безнадежно испорчены. На финальном этапе предвыборной гонки губернатору основательно подмочили репутацию. По информации источника в росселевской администрации, виновником скандала стал владелец «Макси-Групп» Николай Максимов, который без ведома Росселя продал контрольный пакет акций своего холдинга (51 процент) Новолипецкому металлургическому комбинату. Всегда очень неплохо информированный губернатор в данной ситуации оказался в очень неудобном положении. Напомним, что еще пару недель назад Эдуард Россель уверенно заявлял, что половину «Макси-Групп» уже купила компания «Газметалл» Алишера Усманова. «Я горжусь собой! Удалось не только сохранить все планы, но и привести на Урал очередную крупную финансовую структуру», – похвастался тогда Россель. Однако, оказалось, что Максимов за спиной Усманова и самого губернатора вел переговоры с НЛМК.

Глава Свердловской области, который всегда покровительствовал Николаю Максимову, в данной ситуации пришел в ярость. Губернатор уже пообещал, что «Газметалл» инвестирует крупные средства в свердловскую экономику, а Максимов просто наплевал на интересы региона и репутацию Росселя. «Кинул меня как мальчишку», – кричал Эдуард Эргартович, узнав об отмене сделки с Усмановым, говорит источник в администрации.

Алексей Воробьев готовит постновогодний сюрприз

Говорят, что бывший премьер правительства Свердловской области Алексей Воробьев готовится изрядно удивить истеблишмент. Якобы, после нового года, после того как стихнут все страсти по выборам в Госдуму и как раз перед выборами президента РФ, а также целым рядом важных региональных выборов, Алексей Петрович вернется в политическую жизнь области. Правда, в каком качестве, пока не понятно. Некоторые эксперты утверждают, что «Единая Россия» вновь призывает своего верного соратника под свои знамена, другие говорят, что интрига с Воробьевым будет каким-то образом связана с грядущими выборами мэра Екатеринбурга. Впрочем, окружение экс-премьера слухи об акции «I'll be back» не комментирует.

«Чернецкий – наш пацан» – новые приемы политтехнологов екатеринбургской мэрии

Новые технологии отрабатывают в уральской столице политконсультанты главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Теперь политические лозунги и агитационные призывы поддержать на грядущих мартовских выборах главы города кандидатуру Чернецкого будут писать черной масляной краской на стенах зданий. Во-первых, такой подход экономит значительные средства, во-вторых, подобные надписи всегда воспринимались как крик народной души. Элементарная матерщина или политические лозунги на заборе всегда смотрелись одинаково честно и доступно. Таким образом, возникает образ сторонника екатеринбургского градоначальника – простой парень из народа. Для него существует практически единственная возможность выразить свои политические предпочтения – это черная краска и стена жилого дома. Одна из первых надписей черной краской «Чернецкий – наш пацан» появилась на стене Уральского госуниверситета, некоторое время такая же надпись присутствовала на стене одного из магазинов на екатеринбургском Арбате – улице Вайнера. Кроме того, лозунг «Росселю Чернецкого не сломать!» нарисовали на только что отремонтированном фасаде бывшего военторга на улице Кузнечной. Пока явление не носит массового характера, до выборов мэра уральской столицы еще целых три месяца, и время еще есть. Однако, если оппоненты Чернецкого включатся в эту игру, то в Екатеринбурге возможно вскоре начнется война граффити.

Зяблицев опять продает свои магазины?

По Екатеринбургу прокатился слух о том, что Евгений Зяблицев, который сейчас баллотируется в Госдуму по списку СПС в Алтайском крае, нуждается в деньгах. Проводить агитационную кампанию ему приходится на свои деньги, да еще и на чужой территории, без поддержки «Зяблицев-фонда», что сопрягается с дополнительными денежными тратами. Свободных финансовых средств у депутата сейчас нет и партия ему ничем помочь не может. Между тем, желание продолжить свое депутатство у Зяблицева по-прежнему велико. Поэтому, говорят знающие люди, уральцу пришлось вновь пойти на крайнюю меру – выставить на продажу свои продуктовые магазины в Екатеринбурге.

Четыре года назад, когда Зяблицев с трудом, но все-таки избрался в Госдуму, ему уже приходилось поступать подобным образом, чтобы набрать денег на кампанию. После получения корочек парламентария, Зяблицев выкупил все заложенные магазины обратно.

Екатеринбургские автосалоны ожидает бум потребительского экстремизма – возврат машин и судебные дела

Екатеринбургские автосалоны замерли в ожидании волны немотивированных возвратов и скандальных судебных дел. Такие слухи ходят в среде уральских автомобилистов. Дело в том, что 12 декабря текущего года вступят в силу поправки к закону «О защите прав потребителей», которые существенно повлияют на работу салонов по продаже машин. Так, если раньше для замены технически сложного товара (к этой категории относятся и автомобили) или возврата денег требовалось, чтобы у него были существенные недостатки, то теперь купленную в автосалоне машину можно вернуть продавцу или получить потраченные на нее деньги в течение 15 дней после покупки практически по любой причине. Сослаться можно на мелкую неисправность или брак, к примеру, на плохо «прикрученный» бардачок, посторонние звуки в двигателе или даже если разонравилась отделка салона. По истечению 15 суток сделку также можно аннулировать, но только обосновав свое решение существенными недостатками автомобиля. Причем, клиент вправе требовать всю сумму покупки, без вычета амортизации, даже если с момента приобретения автомобиля прошло два года. Кроме того, вернуть в автосалон автомобиль можно в случае, если в период гарантийного срока ожидание ремонта превысило более 45 дней или сам ремонт проводился более 30 дней.

Согласно распространившимся в автомобильной среде слухам, многие екатеринбургские автосалоны просто не готовы к введению новых поправок и готовятся к потребительскому экстремизму – волне немотивированных возвратов и скандальных судебных дел. Так, продавцы не готовы в случае задержки предоплаченного товара выплачивать клиенту пени в размере половины процента предоплаты за каждый день просрочки. Не готовы автосервисы в автосалонах быстро ремонтировать машины – очень долго, иногда по нескольку месяцев, им приходится ждать запчасти с заводов. При этом, увеличить собственные мощности складов с деталями у них нет возможности. Кроме того, автосалоны будут терять солидные суммы, так как продать бывший в пользовании автомобиль по цене нового авто вряд ли удастся, поэтому придется выставлять его как подержанный. В связи с этим некоторые слухмейкеры поговаривают о том, что в будущем году в Екатеринбурге произойдет слияние наиболее мелких автосалонов (что повлечет за собой их общее сокращение), так как в своем нынешнем состоянии они выжить не смогут.

В Екатеринбурге целый завод может объявить забастовку

На екатеринбургском предприятии «Энергомаш» (бывший «Уралэлектротяжмаш») не выплачивают заработную плату. Деньги рабочие получают 10 и 25 числа каждого месяца. Последний раз зарплату выдавали 25 октября. Теперь руководство обещает выплатить задолженность не раньше декабря. «Нам сказали, что у предприятия откуда-то взялись огромные долги и теперь их гасят за счет нашей зарплаты! Мы недоумеваем, недавно отгрузили новые трансформаторы в Тюмень и Сызрань, почему решили рассчитываться с долгом за наш счет? Начальники-то получают деньги, а простые рабочие нет», – жалуются работники. Стоит также отметить, что средняя зарплата у обычного рабочего на предприятии составляет порядка 15 тысяч рублей.

Рабочие, утверждают, что если им не выдадут заработанные деньги, они начнут забастовку.

Посчитали – прослезились…

В свердловской областной думе в минувшую пятницу делили внезапные деньги, которые получат пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи в качестве подарка к новому году от Эдуарда Росселя. Напомним, губернатор Свердловской области часть профицита бюджета области решил направить на единовременные денежные пособия для социально незащищенных слоев населения.

28 ноября свердловская облдума должна собраться на внеочередное заседание и узаконить все траты из бюджета, которые предложил произвести Россель. Однако депутаты сомневаются, что у областных властей чисто технически получится реализовать поставленные губернатором задачи. «На единовременные пособия для малоимущих выделен 1 миллиард 422 миллиона 302 тысячи рублей... Соответственно, 1 миллион 422 тысячи 302 получателя (человек)... Остается месяц ровно, чтобы их раздать... Раздавать их будут через соцзащиту, поскольку они главные распорядители этих средств по законопроекту. По идее выплата всех пособий носит заявительный характер. То есть человек приходит пишет заявление, его рассматривают и потом он получает. Но даже если не принимать это во внимание, то у нас 62 территориальных управления соцзащиты в области. Допустим, они будут работать без выходных и праздников по 12 часов в день без обеда… Если поделить рабочее время на количество получателей, то собесы должны принимать по 61 человеку в час... То есть меньше минуты на человека, представляете какая скорость?!» – делятся расчетами депутаты областной думы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 26.11.07

Европейцы и американцы поделили мир между США и Китаем. / На Белоярской атомной электростанции пройдут противоаварийные учения. / Борис Немцов: «Активисты движения «Наши» бегают за мной с сетью по всей России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках