российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поселок Сагра мог спасти выборный «шериф» – мнение «Правых» Интервью «Нового Региона» с одним из лидеров партии Александром Рявкиным

Свердловские политики продолжают готовиться к декабрьским выборам. Не случайно на Урал зачастили московские «кураторы» от различных партийных структур. Посреди предвыборной суеты корреспондент «Нового Региона» встретился с членом Федерального избирательного штаба партии «Правое дело», президентом корпорации ДЭНАС МС Александром Рявкиным. Известный политик рассказал, из кого будут состоять первые тройки «правых» на Урале, что нужно было сделать, чтобы не произошло трагедии в Сагре, и какое задание свердловчанам дал олигарх Михаил Прохоров.

Н.Р. Скажите, какими будут предвыборные списки партии – кандидаты от «Правого дела» будут выдвигаться только в Госдуму или в региональное Заксобрание тоже?

А.Р. С 1 августа в Свердловской области заработает наш избирательный штаб. Затем будут готовы списки для проведения праймериз. Как и у любой другой уважаемой партии, у нас на Урале будет два списка – кандидатов в депутаты Госдумы и региональное Заксобрание. Как на представителе федерального штаба «Правого дела», и кураторе процесса партстроительства в регионах, на мне лежит обязанность по подготовке свердловского отделения партии к декабрьской избирательной кампании.

Что касается кандидатов в Федеральный список на выборах в Госдуму по Свердловской области, то сейчас обсуждается вопрос о включении в него кандидатур известного политолога Константина Киселева и моей.

Предвыборный список в Заксобрание Свердловской области возглавит лидер регионального отделения «Правого дела» Сергей Рявкин, на втором месте Константин Киселев. По персоналиям остальных кандидатов в депутаты еще идут обсуждения и согласования.

Н.Р. Предвыборная стратегия «Правого дела» на Среднем Урале, какой она будет? На кого ориентировано «Правое дело» в Свердловской области?

А.Р. Относительно текущей ситуации, как говорится, «на местах», то во всех региональных отделениях «Правого дела» отмечен ощутимый приток заявлений о вступлении в партию. Параллельно на имя Михаила Прохорова идет масса корреспонденции с предложениями самого разного характера – инновационными, модернизационными и так далее. Причем не завиральных прожектов, а приземленных, нормальных предложений. В том числе с региональной спецификой.

Оказалось вдруг (улыбается), что в нашей стране много активных, по-хорошему инициативных людей. «Новая Программа», над написанием которой работают партия и Михаил Прохоров лично, несомненно, учтет все лучшее из тех предложений, которые нам сейчас присылают россияне, а на Урале – свердловчане.

Могу сказать одно – на Урале вне всяких сомнений будет сильная организация «Правого дела». И партия будет серьезно бороться за места в областном Законодательном собрании. Для этого у нас есть все возможности – людские, идеологические, и интеллектуальные. Никогда еще к нашей партийной организации не было такого интереса со стороны граждан, как сейчас. Хочется также сказать следующее: в своей стратегии «Правое дело» уходит от ставки на бизнес в качестве единственно возможной электоральной базы. Ряды наших сторонников, носителей правых идей, гораздо шире – это интеллигенция и средний класс.

Н.Р. Как формируются партийные инициативы, находят ли они отклик у населения?

А.Р. Сейчас в «Правое дело», как я говорил, обращается огромное количество людей – предприниматели, интеллектуалы и, не поверите, чиновники. Многие предлагают бескорыстную помощь. Это и есть лучший замер популярности. В промышленном и культурном отношении Свердловская область, как и прежде, остается самым близким для партии регионом. Здесь живут крепкие профессионалы и реалисты, образованные люди, которых «правые» хотели бы видеть среди своих сторонников в первую очередь.

Без предложений и участия всех этих людей представить инициативы такой партии, как «Правое дело», было бы трудно. Кроме конкретных предложений активные и деятельные предприниматели предлагают нам также свою финансовую поддержку. Свердловская область всегда обладала колоссальным потенциалом для «правых» идей с точки зрения ресурсов, и прежде всего людских. Средний Урал в том виде, в каком он есть, существует и развивается именно благодаря этим людям и «правым» идеям.

Н.Р. Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров озвучил инициативу по возвращению в Госдуму 25% депутатов, избранных от одномандатных округов. Скажите, почему назрела такая необходимость?

А.Р. Потому что политическая сфера полностью приватизирована «Единой Россией». Эта партия дожила до того состояния, что не замечает происходящего вокруг – настолько рьяно она борется за власть. А заодно лихорадочно пытается сохранить свой пошатнувшийся имидж. 25% одномандатников в Госдуму следует вернуть хотя бы потому, что после этого можно будет говорить о политической конкуренции. А также действенном, а не «роботизированном» парламенте. Регионы и маленькие города как никогда нуждаются в защитниках своих интересов в Госдуме.

Н.Р. Кстати, о территориях – события в уральском поселке Сагра выявили целый комплекс проблем – от правовых до инфраструктурных. При этом Сагра рядом с Екатеринбургом, что тогда творится в «глубинке»?

А.Р. Тот еще пример… Причем во всех отношениях: от заброшенной инфраструктуры с живыми людьми до настоящей правовой «ямы». Хотя бы поэтому и нужны деятельные депутаты-одномандатники, о которых мы уже говорили. Чтобы подобное впредь не повторялось…

К слову сказать – если бы в Сагре был выборный «шериф» с соответствующими полномочиями, никакой бойни, никаких разборок местного населения с приехавшей из Екатеринбурга группировкой не было бы. Вот если бы в небольших городах и населенных пунктах были введены выборные должности наподобие шерифа, тогда их носители смогли бы защищать местное население. Скажем, в той же Сагре шериф взял бы псевдоцыгана и спокойно сдал в полицию. В первый же день, как только начался конфликт с местными жителями. Потому что шериф был бы ответственен перед жителями Сагры – иначе его сразу бы перевыбрали, лишив полномочий, ну и каких-то определенных преференций. А если бы милиция «цыгана» отпустила, то шериф в Сагре снова бы его взял, и опять в правоохранительные органы. Потому что у него есть на это полномочия. И не было бы ничего, никаких стычек.

Н.Р. Слышали, что «Правое дело» выступает за легализацию оружия – как это может случиться?

А.Р. На уровне Федерации необходимо провести референдум относительно разрешения на владение оружием. Это принципиально важное решение конституционного характера, и если граждане выскажутся за легализацию оружия, значит, так тому быть.

Н.Р. Вернемся к теме выборов. Скажите, есть на Урале план по количеству голосов?

А.Р. Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров поставил задачу набрать на уровне Российской Федерации 15% голосов избирателей. Поэтому если говорить об отдельных субъектах страны, то там проценты должны быть выше в разы. Скажем, для Свердловской области порядка 20-25% и более.

Н.Р. Хорошо. Предположим, «Правое дело» набрало достаточно голосов и провело достаточное число депутатов в парламенты – что будете делать дальше?

А.Р. В стране уже давно назрела необходимость серьезных перемен – институциональных и прочих. Например, мы за то, чтобы был упразднен институт полпредств в федеральных округах. Кроме того, губернаторов следует наделить более широкими федеральными полномочиями, как в политическом, так и в финансовом отношениях. Очевидно также, что пора возвращаться к системе выборных мэров. Как показывает ситуация на той же малой родине губернатора Александра Мишарина – в Артемовском – институт сити-менеджеров не панацея. Ну и, конечно, хватит муниципалитетам влачить жалкое существование – пора их наделять собственными финансами.

Москва – Екатеринбург, Александр Клубов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 21.07.11

В России прецедент: суд оштрафовал экс-кандидата в мэры на сотни тысяч рублей. / В Екатеринбурге намечается акция у здания Генпрокуратуры. Ее организаторы просят перекрыть движение в центре города. / Косачев: У Приднестровья как у независимого государства неопределенные перспективы (ВИДЕО). Действия России – предательство глобальных интересов на постсоветском пространстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках